Я обратился в следственный комитет где проводят допросы 6летнему ребенку и хотят устроить очную ставку

Здравствуйте .Ребенок мне отцу пожаловался на то что мать когда он возвращался от меня в наказание за общение со мной получал от матери удары ладонью по лицу, также морила голодом в наказание за встречи с мной . Я обратился в следственный комитет где проводят допросы 6летнему ребенку и хотят устроить очную ставку ребенка с мамашей извергом ,6летний ребенок сказал что сильно боится мать и не хочет с ней встречаться , как уйти от этого тяжелого процесса для ребенка , ведь со стороны матери может быть моральное давление

, Александр Анатольевич Чумичев, г. Москва

Правовые основания для отказа от очной ставки
Согласно УПК РФ, очная ставка — это право, а не обязанность следствия. Для защиты интересов малолетнего ребёнка можно использовать следующие нормы:

Ст. 191 УПК РФ: допросы несовершеннолетних должны проводиться с учётом их возрастных особенностей. Обязательно участие педагога или психолога.
Ст. 280 УПК РФ: при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля обязательно участие педагога или психолога. Для детей до 14 лет это требование строго обязательно.
ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ»: приоритет — защита психического здоровья ребёнка.
Конвенция ООН о правах ребёнка: приоритет интересов ребёнка над другими соображениями.
Конкретные шаги для отца
Шаг 1. Подать письменное ходатайство следователю

В ходатайстве укажите:

возраст ребёнка (6 лет);
страх ребёнка перед матерью (подтвердите словами ребёнка, возможно — заключением психолога);
риск психологического травмирования при встрече с матерью;
просьбу провести допрос в щадящих условиях и исключить очную ставку.
Шаг 2. Привлечь психолога

Получите заключение детского психолога о психологическом состоянии ребёнка и влиянии встречи с матерью на его психику.
Заключение приложите к ходатайству.
Шаг 3. Предложить альтернативные варианты

Вместо очной ставки предложите:

Видеозапись показаний ребёнка (ст. 189 УПК РФ). Допрос записывается на видео в присутствии психолога и законного представителя.
Допрос с использованием кукол или рисунков — для более комфортного изложения событий маленьким ребёнком.
Очный допрос без присутствия матери, но с возможностью задать вопросы через следователя (мать может сформулировать вопросы письменно, а следователь задаст их ребёнку).
Проведение допроса в привычной обстановке (например, в детском саду или кабинете психолога), а не в кабинете следователя.
Шаг 4. Контролировать условия допроса

Если следователь настаивает на очной ставке или допросе, требуйте:

присутствия детского психолога;
присутствия вашего адвоката;
ограничения длительности допроса (для 6‑летнего ребёнка — не более 30 минут непрерывно, с перерывами);
отсутствия давления и наводящих вопросов со стороны следователя или матери;
видеофиксации допроса.
Шаг 5. Обжаловать решение следователя

Если ходатайство отклонено:

подайте жалобу руководителю следственного органа;
одновременно подайте жалобу в прокуратуру (прокуратура осуществляет надзор за следствием);
при необходимости — обратитесь в суд с административным исковым заявлением (ст. 125 УПК РФ).

Важные нюансы при допросе 6‑летнего ребёнка
Участие психолога обязательно — настаивайте на этом.
Длительность допроса: не более 30 минут без перерыва;
общая продолжительность — не более 1 часа в день.
Форма вопросов: простые, понятные вопросы;
без наводящих формулировок;
с возможностью перефразировать вопрос, если ребёнок не понял.
Обстановка: комфортная, не пугающая;
желательно присутствие родителя или другого близкого человека, которому ребёнок доверяет.
Фиксация показаний: аудио- или видеозапись допроса;
протокол допроса должен дословно отражать слова ребёнка.

Краткий итог: план действий
Напишите ходатайство следователю об исключении очной ставки и проведении допроса в щадящем режиме.
Привлеките детского психолога для оценки состояния ребёнка и участия в допросе.
Предложите альтернативные варианты получения показаний (видеозапись, допрос в привычной обстановке).
Контролируйте процесс допроса — требуйте соблюдения норм УПК РФ и участия психолога.
Обжалуйте решение, если ходатайство отклонено (прокуратура, суд).

Куда обращаться за поддержкой
Прокуратура — надзор за соблюдением прав ребёнка.
Органы опеки и попечительства — могут выступить в защиту интересов ребёнка.
Уполномоченный по правам ребёнка в вашем регионе — оказывает содействие в защите прав несовершеннолетних.
Адвокат по семейным делам и уголовным делам с участием несовершеннолетних — поможет грамотно выстроить защиту.