Можно ли давать копию свидетельства о праве собственности соседям?
Здравствуйте, соседи переоформляют землю и просять копию свидетельства о праве собственности, можно ли давать копию?
Если соседи переоформляют/уточняют границы земельного участка, кадастровому инженеру действительно может понадобиться подтверждение вашего права на соседний участок. При согласовании границ правообладатель предъявляет документ, подтверждающий право, если сведения о зарегистрированном праве уже не содержатся в ЕГРН.
При этом само свидетельство не даёт соседям никаких прав на вашу землю. Для согласования границ требуется ваша подпись в соответствующем акте; копия вашего документа сама по себе согласованием не является.
Здравствуйте! Не нужно давать соседям копию о праве собственности, закажите на госуслугах выписку из ЕГРН, её вполне достаточно, но в ней нет Ваших персональных данных. Если будут настаивать, то пусть с инженером приходят к Вам, и переписывают данные из оригинала (только реквизиты). Никаких сканов, фото и тд. Удачи!
Здравствуйте, Роман.
Да, копию свидетельства о праве собственности соседям передать можно, но обязанности делать это у Вас нет.
Если они уточняют или переоформляют границы земельного участка, кадастровому инженеру действительно могут понадобиться сведения о Вашем участке и Вашем праве на него. Однако передача копии свидетельства сама по себе не даёт соседям никаких прав на Ваш земельный участок.
Я бы не передавал копию просто «для переоформления земли». Сначала уточните у соседей или кадастрового инженера, для какой именно процедуры и с какой целью требуется документ. Если необходимо подтвердить сведения о Вашем участке, можно предоставить выписку из ЕГРН либо показать оригинал документа кадастровому инженеру.
Особенно важно: если речь идёт об изменении или уточнении общей границы участков, внимательно проверьте подготовленный кадастровым инженером акт согласования границ перед его подписанием. Именно согласование границы, а не наличие у соседей копии Вашего свидетельства, имеет юридическое значение.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.