Как отказаться от опеки над детьми и выписать их из квартиры?
Брала детей под опеку якобы здовых. Но после 5 лет обнаружились отклонения психические. При диспансеризации анали в норме. Но рост и вес и умственная способность отстает. Причем поликлиника дает справку то что они здоровы. Состоят на учете в психиатра диагноз пишет легкая конгниативное растройство. Но почедение дома просто не описать одним словом. 5 лет мучений и с каждым разом все труднееи труднее. До сих пор писаются к плохому поведению добавка. Хочу отказаться от опеки и как их выписать с моей квартиры
Добрый вечер. Вы имеете полное право прекратить опекунство. Согласно Федеральному закону об опеке и попечительстве, вам необходимо обратиться в территориальный орган опеки по месту жительства и подать заявление об освобождении от обязанностей опекуна, указав в качестве причины невозможность дальнейшего совместного проживания из-за психического состояния детей и их опасного поведения. Чиновники обязаны вынести соответствующий акт, после чего ответственность за детей с вас снимается, а государство принимает обязательства по их устройству в специализированное учреждение. Что касается освобождения вашей квартиры, то опекаемые дети не приобретают права собственности на ваше жилье и не становятся членами семьи в гражданском смысле, а их прописка была временной и привязанной исключительно к периоду опеки. После расторжения опекунских отношений органы опеки обязаны зарегистрировать детей по новому месту их нахождения в интернате или детском доме. Если администрация учреждения или чиновники откажутся сделать это добровольно, данный вопрос оперативно решается в судебном порядке путем подачи иска о признании несовершеннолетних утратившими право пользования жилым помещением.