Сейчас появилась необходимость с работы получить справку о том, что не состою на учете в наркодиспансере

Добрый день!

Был лишен В/У за нетрезвое вождение.

Сейчас появилась необходимость с работы получить справку о том, что не состою на учете в наркодиспансере.

Пришел, попросил справку, сказали выдать не могут.

После выяснения понял, что на учете не состою, но в базе есть то, что приезжал на мед освидетельствование.

Сказали проходить целый курс реабилитации «Трезвый водитель», а именно сдачу крови, мочи, справки из МВД, занятия посещать месяц и тд.

Но это для восстановления прав, а мне нужна справка на работу о учете.

Выдать не могут, отказывают.

Законно ли это?

, Клиент, г. Москва

Здесь нужно разделить справку о факте диспансерного наблюдения и медицинское заключение о допуске к определенной работе или управлению автомобилем. Факт освидетельствования на опьянение сам по себе не тождественен установленному диагнозу и диспансерному наблюдению.

По статье 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ Вы вправе получить сведения о своем здоровье и копии медицинских документов. Подайте главному врачу письменный запрос: состоите ли Вы под диспансерным наблюдением, с какой даты и на основании какого решения; просите выдать выписку и копии соответствующих документов. Отдельно попросите обосновать, почему получение именно информационной справки ставится в зависимость от программы «Трезвый водитель».

Если работодатель на самом деле требует заключение о медицинских противопоказаниях, учреждение может проводить предусмотренное для него обследование. Но правила восстановления водительского удостоверения нельзя без объяснения подменять ими любой запрос для работы. Попросите работодателя выдать направление либо точное название необходимой справки.

Письменный отказ или отсутствие ответа можно обжаловать в орган здравоохранения региона и территориальный Росздравнадзор. Уточните Вашу профессию и формулировку документа, который требует работодатель: от этого зависит объем правомерного обследования.