Ответ команды Правовед
Отказаться от этих курсов Вы вправе: проверка экзаменов не входит в основные обязанности учителя, а требовать выполнения не обусловленной договором работы закон прямо запрещает (ст. 60 ТК РФ). Кроме того, направление на обучение после уроков без снижения учебной нагрузки нарушает установленные гарантии совмещения работы с получением образования (ст. 196 ТК РФ). Но устный отказ руководство школы может расценить как дисциплинарный проступок - этот риск снимается заблаговременной подачей мотивированного письменного заявления.
В детальном разборе подготовлю текст заявления об отказе от обучения на имя директора под регистрацию через канцелярию школы и правовую позицию для защиты от дисциплинарного взыскания.
Здравствуйте. Если курсы не входят в ваши должностные обязанности и не обязательны по закону, вы имеете право отказаться. Посмотрите трудовой договор и должностную инструкцию. Если там нет этого, напишите заявление об отказе. Если настаивают, обратитесь в трудовую инспекцию или профсоюз.