Ответ команды Правовед
По годичному контракту увольнение только по окончании срока сейчас не применяется: действие контрактов о военной службе продлевается автоматически до завершения периода частичной мобилизации (п. 4 Указа Президента РФ № 647). Однако закон сохраняет другие основания для увольнения - по состоянию здоровья, предельному возрасту или решению аттестационной комиссии при исключительных личных обстоятельствах (ст. 51 53-ФЗ). Возможность завершить службу ровно через год зависит от правового статуса формирований и вида подписываемого договора, поэтому формулировки необходимо проверить в пункте отбора до принятия на себя обязательств.
В детальном разборе распишу перечень законных оснований для увольнения и критерии проверки бланка контракта в пункте отбора - сможете выбрать подходящий формат службы до подписания документов.
Здравствуйте, Андрей!
Понимаю ваше желание понять условия контракта и возможности его завершения. К сожалению, ситуация с увольнением по окончании срока контракта в период СВО имеет свои особенности.
Ключевой момент: увольнение по окончании контракта невозможно
Сам по себе факт истечения срока вашего годового контракта не даёт права на увольнение. Это главное, что нужно понимать.
Автоматическое продление: В период частичной мобилизации все контракты о прохождении военной службы автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации или завершения СВО. Это установлено Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022.
Срок в контракте не имеет значения: Год заключения контракта (2022, 2023 или 2026) не играет роли — правило о продлении действует для всех.
Важный риск: Самовольное оставление части после окончания срока контракта расценивается как уголовное преступление по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части).
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Здравствуйте, если контракт будет в войска беспилотья, то там будет дополнение к контракту, согласно которому беспилотчиков обещают уволить сразу по окончанию контракта. Если контракт не в БпС то нет, уволиться сможете только по окончанию СВО независимо от срока первого контракта.