Что делать, если заставляют подписать контракт задним числом под угрозой перевода?

На сегодняшний день заставляют подписать контракт задними числами за прошлые годы, не подписываю

В июне 22 подписал контракт на 6 месяцев, далее больше не подписывал и не продлевал контракт. На сегодняшний день заставляют подписать контракт задними числами за прошлые годы, не подписываю .. стали угрожать не пустить в отпуск и отправить в пехоту..

, Андрей, г. Москва

Доброго дня!

Подписание контракта задними числами незаконно — это прямо следует из ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы: контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, а срок исчисляется с этой даты. Оформление прошлой датой — это подделка документов.

Более того, новый контракт вам вообще не нужен. Согласно п. 4 Указа Президента РФ № 647, ваш контракт от июня 2022 года автоматически продлён до окончания периода частичной мобилизации. Никакого дополнительного соглашения или нового контракта для этого не требуется — продление происходит в силу самого Указа, без вашего согласия.

То есть командование пытается оформить задним числом то, что уже и так действует в силу закона. Зачем им это нужно — вопрос, но для вас подпись под таким документом несёт риски (например, изменение условий службы, привязки к другой части, изменение срока).

Угрозы — тоже незаконны
Угрозы не пустить в отпуск и отправить в пехоту — это принуждение к подписанию контракта, что нарушает ст. 32 ФЗ № 53 (добровольность контракта) и может образовывать состав преступления по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Отпуск. Лишение отпуска как мера воздействия незаконна. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков и приказу командира, но не может быть использован как инструмент давления. Если отпуск положен по графику — вы имеете на него право.

Перевод в пехоту. Перевод в другое подразделение оформляется приказом и должен быть обоснован служебной необходимостью, а не наказанием за отказ подписать документ. Использовать перевод как угрозу — нарушение.