Что будет, если не явиться по повестке при мобилизации, находясь за границей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если вдруг предположительно будет мобилизация,мужчине придёт повестка,а он в это время будет находиться в другой стране и по повестке не придет в военкомат.Чем ему это грозит?и по прилёту обратно безопасно ли для него возвращаться?Повестка действует бессрочно или как?

, Марина, г. Тейково

Здравствуйте, Марина!

Если речь именно о призыве по мобилизации гражданина, находящегося в запасе, то по действующему законодательству на сентябрь 2026 года ситуация следующая.

Если мужчина уже находится за границей, а после этого ему направлена повестка по мобилизации, обязанность явиться сама по себе не исчезает. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву, обязаны прибыть в сроки, указанные в повестке или мобилизационном предписании — ст. 21 Федерального закона № 31-ФЗ.

За неявку без уважительной причины по повестке предусмотрен штраф от 10 000 до 30 000 руб. по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ. Само нахождение за границей автоматически уважительной причиной законом не названо: необходимо учитывать, когда человек выехал, мог ли объективно вернуться и какие документы это подтверждают.

При этом ст. 328 УК РФ об уклонении от обычного призыва распространяется на граждан, не пребывающих в запасе. Верховный Суд прямо указывает на это. Поэтому для гражданина запаса одна лишь неявка по мобилизационной повестке сама по себе по действующей редакции ст. 328 УК РФ не квалифицируется.

Повестка не является «бессрочной» в буквальном смысле: в ней указываются конкретные дата и время явки. Но если эту дату пропустить, проблема не исчезает — фиксируется неявка, а обязанность урегулировать вопрос с военкоматом сохраняется. Через 20 дней после неявки по врученной повестке могут применяться временные ограничения, например на управление автомобилем, регистрацию недвижимости и получение кредитов.

Что касается возвращения в Россию: сам факт пропущенной мобилизационной повестки не означает автоматического задержания на границе. Но гарантировать, что после возвращения никаких последствий не будет, нельзя: может быть возбуждено административное дело, вручена новая повестка либо предъявлено требование явиться в военкомат.

Если человек собирается находиться за границей более 6 месяцев, сведения об этом необходимо сообщить военкомату; за несообщение предусмотрен отдельный штраф от 5 000 до 15 000 руб. Постоянно проживающие за пределами РФ вообще не обязаны состоять на воинском учете.

Поэтому если мужчина уже находится за границей и получает сведения о повестке, разумно не игнорировать ее, а письменно уведомить военкомат о нахождении за пределами РФ и приложить подтверждающие документы.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.