Может ли следователь приходить по месту регистрации по вопросу о мошенничестве?
Здравствуйте! Вчера, 04.09.2026 по моему адресу регистрации пришел человек, представился следователем. По данному адресу я не проживаю, живет мой дед. Следователь обосновал свой приход тем, что через меня якобы проводятся мошеннические действия через сим-карту. Может ли следователь приходить по месту регистрации или же обязан отправить повестку? Родственники уточнили у участкового, какой-либо информации за это не знает. Что в таком случае делать?
Сам по себе приход следователя по адресу регистрации возможен: например, чтобы установить связь с человеком или вручить повестку. То, что участковый ничего не знает, еще не доказывает обман — материал может находиться в другом подразделении.
Но сначала проверьте, кто именно приходил. Попросите фамилию, должность, подразделение и служебный телефон. Свяжитесь с дежурной частью по номеру, самостоятельно найденному на официальном сайте МВД, и уточните сотрудника, основание обращения и способ связи. Не используйте для проверки только номер, который оставил посетитель, и не передавайте ему коды из СМС или деньги.
Статья 188 УПК РФ допускает не только почтовый вызов: повестку могут вручить лично, передать средствами связи, а при временном отсутствии вызываемого — совершеннолетнему члену семьи. Поэтому требовать исключительно заказное письмо неправильно. При подтвержденном вызове выясните, по какому делу и в каком статусе Вас вызывают, дату и место явки.
При этом посещение адреса не означает безусловного права войти в жилище против воли проживающих: для этого нужны предусмотренные законом основания. Порядок представления сотрудника полиции закреплен в статье 5 Закона «О полиции». Если проверка действительно касается возможной причастности к мошенничеству, до объяснений разумно обсудить ситуацию с адвокатом.
Родион
Клиент, г. Волхов
Но как мне сказали, никакой повестки вручено не было
Родион, если повестку не передали и никакого вызова с указанием, кто, в каком качестве, куда и когда должен явиться, вам не сообщили, сам рассказ о визите ещё не подтверждает надлежащий вызов на допрос. Но отсутствие бумажной повестки не делает визит незаконным и не доказывает, что приходил мошенник: статья 188 УПК РФ допускает передачу вызова средствами связи.
Сначала выясните у дедушки, оставил ли посетитель фамилию, подразделение и контакты, просил ли явиться в конкретное время. Затем самостоятельно найдите официальный телефон подразделения и проверьте эти сведения. При подтверждении сотрудника попросите разъяснить ваш процессуальный статус и направить вызов с необходимыми данными. Подтверждённый вызов игнорировать не следует. Если речь действительно о предполагаемой причастности к мошенничеству, до объяснений лучше обратиться к адвокату.