Что будет, если явиться в военкомат по повестке без паспорта и других документов?

Если мой паспорт или другие документы недоступны, а по повестке я пришел в военкомат, то что произойдет

, Bimtriy, г. Москва

Что действует в вашем случае
Поскольку договор заключён в 2024 году, к нему применяются правила, действовавшие на момент подписания, а не новые нормы 2026 года. Это ключевой момент: закон не имеет обратной силы, если прямо не предусмотрено иное.

На 2024 год основным нормативным актом было Постановление Правительства РФ № 1076 (в редакции до изменений 2025–2026 гг.). По нему при одностороннем расторжении договора вы обязаны:

Возместить заказчику фактические расходы на меры поддержки (если они предоставлялись): дополнительная стипендия;
оплата жилья, проезда, питания;
иные выплаты/компенсации по договору.
Выплатить компенсацию за обучение — если обучение финансировалось из бюджета (в пределах квоты целевого приёма).
Как рассчитывается штраф
Сумма зависит от нескольких факторов:

Период обучения. Вы поступили 30.08.2024, ординатура длится 2 года. Если расторгаете договор сейчас (в 2026), вы, скорее всего, завершили или почти завершили обучение. Компенсация будет максимальной — за весь период. 1
Стоимость обучения. Для ординатуры по кардиологии в 2024–2025 гг. средняя стоимость составляла: в ведущих вузах Москвы/СПб — 400–600 тыс. руб. в год;
в региональных вузах — 250–400 тыс. руб. в год.
Итого за 2 года: 500–1 200 тыс. руб.
Меры поддержки. Если заказчик выплачивал стипендию15–25 тыс. руб./мес.), сумма прибавится:
360 000 руб. (минимум за 2 года).
Пропорциональность отработки. Поскольку вы не начали отрабатывать (срок 3 года), компенсация выплачивается в полном объёме.
Пример расчёта:

Допустим, вы учились в региональном вузе, где стоимость ординатуры — 350350350 тыс. руб./год, и получали стипендию 151515 тыс. руб./мес.:

компенсация за обучение: 350 000⋅2=700 000350\ 000 \cdot 2 = 700\ 000350 000⋅2=700 000 руб.;
возмещение стипендии: 15 000⋅24=360 00015\ 000 \cdot 24 = 360\ 00015 000⋅24=360 000 руб.;
итого к выплате: 1 060 0001\ 060\ 0001 060 000 руб.
В Москве сумма может превысить 1,51{,}51,5 млн руб.

Когда штраф можно не платить
По старым правилам (Постановление № 1076) освобождение от ответственности возможно в случаях:

получения инвалидности I или II группы;
необходимости ухода за больным родственником (при подтверждении медицинскими документами);
ликвидации организации-заказчика;
нарушения заказчиком своих обязательств (например, непредоставление мер поддержки более 6 месяцев).
Порядок действий при расторжении
Направьте письменное уведомление заказчику о расторжении договора с указанием причины.
Получите от заказчика расчёт суммы компенсации с приложением подтверждающих документов (договоры, платёжки, ведомости стипендий).
Согласуйте график выплат (возможно, рассрочка на 1–2 года).
Подпишите соглашение о расторжении с фиксацией суммы и сроков.

Краткий итог
Примерная стоимость штрафа при расторжении в 2026 году:

минимум: 500––700 тыс. руб. (региональный вуз, без мер поддержки);
максимум: 1,2–1,8 млн руб. (престижный вуз + стипендия).
Важно:

Точную сумму можно узнать только из расчёта заказчика с учётом вашей ситуации.
Если есть основания для освобождения от штрафа (здоровье, уход за родственниками), соберите подтверждающие документы.
Перед расторжением проконсультируйтесь с юристом — иногда удаётся снизить сумму через суд или договориться о частичном списании.