Анна, дорого времени суток.
1. Суть вопроса
На вас заведено дело об административном правонарушении (оскорбление) по заявлению Вики: она утверждает, что вы её оскорбляли матом. Конфликт был около кафе, был взаимный удар. Прошло около 2 месяцев, видеозаписей, скорее всего, нет. Других доказательств, кроме её слов, вы не знаете. Пришла повестка в прокуратуру. Нужно понять, как себя вести и что делать.
─────────
2. Нормативное регулирование
Отрасль: административное право.
Обычно в таких ситуациях полиция/прокуратура «шьют»:
— ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление (унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме);
— иногда в связке со ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство – публичная нецензурная брань, оскорбительное приставание к гражданам).
Срок давности:
— по общему правилу для этих составов – 3 месяца с момента совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Уточните дату конфликта: если скоро будет 3 месяца – это тоже аргумент.
─────────
3. Что важно понимать по доказательствам
Чтобы привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ, должны быть доказательства, что:
1) вы действительно произносили оскорбительные выражения (в неприличной форме);
2) именно в адрес Вики.
Доказательства могут быть:
— показания потерпевшей (Вики);
— показания свидетелей (её сестра, другие очевидцы);
— видео/аудио;
— иные материалы.
Если:
— есть только слова Вики;
— нет других свидетелей или они противоречат Вики;
— нет видео, аудио и т.п.,
то это слабая доказательная база. Формально возможно привлечение и по заявлению + её показаниям, но вы имеете право:
— не признавать вину;
— давать свои объяснения;
— заявлять свидетелей;
— ходатайствовать об истребовании и проверке доказательств.
─────────
4. Линия поведения на беседе в прокуратуре
Главное: спокойствие и последовательность.
1) Чёткая позиция по сути:
— вы конфликта не начинали, пытались его остановить;
— Вика первой нанесла удар по вам;
— вы ударили в ответ (самооборона; вопрос, правда ли оборона была необходимой – отдельный, но это важно зафиксировать);
— матом её не оскорбляли, в неприличной форме не выражались;
— могли быть эмоциональные слова типа «разберись сначала» – но это не оскорбление.
2) В объяснениях:
— не придумывать ничего лишнего;
— не признавать того, чего не было;
— зафиксировать:
— что Вика ударила вас первой;
— что конфликт начался не по вашей инициативе;
— что оскорблений в неприличной форме не было.
3) Обязательно заявите:
— ходатайство о допросе свидетелей:
— Марины;
— других людей, которые были рядом и могут подтвердить, что:
— вы не оскорбляли Вику матом;
— инициатором агрессивных действий была она;
— был её удар по вам.
Даже если свидетели ваши знакомые – это всё равно доказательства.
4) Укажите на отсутствие иных доказательств:
— «Мне известно, что кроме слов Вики никаких объективных доказательств (записей, независимых свидетелей) нет».
─────────
5. Что с камерами видеонаблюдения
Да, через 2 месяца шанс, что записи сохранились, небольшой, но:
— формально вы можете заявить ходатайство об истребовании видеозаписи, если:
— вы знаете, где именно камеры (кафе, соседнее здание, магазин);
— укажете примерно время.
Даже если срок хранения вышел и ничего нет, это покажет, что вы не скрываете события и заинтересованы в объективном расследовании.
─────────
6. Возможные риски
1) Если:
— Вика + её сестра дадут одинаковые показания против вас;
— у вас не будет ни одного свидетеля;
— вы будете говорить только: «я не оскорбляла»,
то есть риск, что дело рассмотрят по внутреннему убеждению (слово против слова) не в вашу пользу. Тогда:
— могут вынести постановление о назначении штрафа по ст. 5.61 КоАП РФ.
2) Если:
— вы заявите свидетелей;
— показания будут противоречить версии Вики;
— никаких иных объективных доказательств нет,
то:
— у органа по делу появятся сомнения, и это основание не выносить постановление о виновности, т.к. по КоАП действует принцип: сомнения толкуются в пользу привлекаемого.
─────────
7. Тактические советы
1) На повестку в прокуратуру обязательно явиться (лучше не игнорировать).
2) Можно заранее кратко написать письменные объяснения, где:
— изложить обстоятельства;
— указать, что:
— вы оскорблений в неприличной форме не допускали;
— Вика первой ударила вас;
— нанесённый вами удар был ответной реакцией (самооборона);
— просите допросить ваших свидетелей (ФИО, если готовы их назвать);
— просите истребовать, по возможности, видеозаписи с камер.
3) Если не уверены, как говорить – можно:
— прямо в прокуратуре попросить внести ваши доводы в протокол;
— внимательно прочитать протокол перед подписью;
— если что‑то написано не так – просить внести исправления.
4) Не подписывать формулировки типа:
— «вину признаю полностью»;
— «оскорбления были»,
если вы с этим не согласны.
─────────
8. Возможное «ответное» направление (по факту удара)
Отдельный момент: Вика ударила вас первой.
Теоретически вы можете:
— подать заявление в полицию в отношении Вики о:
— причинении побоев (если были следы, синяки – ст. 6.1.1 КоАП РФ или 115 УК РФ в зависимости от тяжести);
— или о нанесении удара, порочащего честь и достоинство (как минимум фиксация факта).
Это:
— во‑первых, зафиксирует, что конфликт был двусторонний и вы не были «агрессором»;
— во‑вторых, может изменить позицию органов по вашему делу (станет очевидно, что ситуация конфликтная, а не «вы без причины оскорбляли Вику»).
Если уже прошло 2 месяца – времени немного, но подать заявление всё ещё можно.
─────────
9. Вывод
1) В прокуратуру идти, давать спокойные, последовательные объяснения, вину в оскорблении не признавать, если его не было.
2) Обязательно:
— назвать свидетелей;
— заявить ходатайства (о допросе свидетелей, запросе видео).
3) При наличии только показаний Вики и её сестры и отсутствии иных доказательств есть шанс:
— либо на прекращение дела (отсутствие состава/доказательств);
— либо, в худшем случае, на небольшой штраф.
4) Если хотите, напишите:
— дату конфликта (день/месяц);
— есть ли у вас свидетели и кто это (по статусу – друзья, случайные люди).
Смогу накидать вам короткий образец объяснений, которые можно взять с собой в прокуратуру.
Уровень уверенности: средняя – по общим правилам КоАП и практике по оскорблениям; финальный исход зависит от показаний сторон и активности по защите (свидетели, ходатайства).
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.