Стоит ли подавать апелляцию при подписании контракта на СВО?

Добрый день,мой брат сейчас находится в сизо по статье 228,27.08 у него был суд дали 10 лет,17.08 от подписал с военным бумагу о том что он хочет пойти на сво.Вопрос заключается в чем,стоит ли подавать на аппеляцию?Тоесть есть ли разница и как лучше чтобы его забрали на сво до вступления приговора в законную силу или после.Аппеляция продлит время.
, Кристина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Подавать апелляционную жалобу имеет смысл, а все процессуальные шаги необходимо координировать с адвокатом. Заключение контракта до вступления приговора в законную силу юридически выгоднее: суд приостанавливает производство по делу и отменяет меру пресечения, а при последующем награждении или увольнении по установленным основаниям наступает полное освобождение от уголовной ответственности без судимости (ст. 78.1 УК РФ). Подача жалобы не позволит приговору вступить в силу и предотвратит преждевременное этапирование брата из СИЗО в колонию, где процедура переходит уже в стадию отбывания наказания. Однако итоговый результат зависит от того, успеет ли военный комиссариат или командование части направить в суд официальное ходатайство о приостановлении дела до завершения апелляционного рассмотрения.

В детальном разборе распишу: алгоритм подачи краткой апелляционной жалобы для удержания дела в суде первой инстанции, порядок взаимодействия с пунктом отбора на военную службу и структуру необходимых документов для освобождения из-под стражи по ходатайству военных.

В результате согласуете с адвокатом безопасную тактику защиты и исключите риск отправки брата по этапу до оформления контракта.