По каким реквизитам оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы в Мосгорсуд?

Уважаемые юристы,

мне нужно подать апелляционную жалобу в Московский Городской суд через Один из районных судов г. Москвы. Возник вопрос, а по каким реквизитам в таком случае я должен оплатить госпошлину — Московского городского суда или районного суда?

В интернете люди пишут диаметрально противоположную информацию, например:

https://kuda-zhalovatsya.vercel.app/articles/p/po/po-kakim-rekvizitam-oplachivaetsya-gosposhlina-pri-podache-apellyatsionnoj-zhaloby.html

в сравнении с

https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/pisanye-i-nepisanye-pravila-obzhalovaniya-sudebnykh-aktov/

Согласно пункту 3 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ: Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. - то есть здесь формулировка туманна!

, Алексей, г. Москва

Добрый день, Алексей. Вопрос действительно на практике путает многих, но правило здесь однозначное, и туманность пункта 3 статьи 333.18 НК РФ снимается разъяснениями и практикой самих судов.

Государственная пошлина уплачивается по реквизитам того суда, который будет фактически рассматривать апелляционную жалобу по существу, то есть суда апелляционной инстанции, а не суда, вынесшего обжалуемое решение. Это следует из логики понятия юридически значимого действия применительно к апелляции, ведь именно рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией и есть то действие, за совершение которого взимается пошлина, а районный суд в этой процедуре выполняет лишь техническую функцию приёма и пересылки жалобы вместе с делом согласно статье 321 ГПК РФ. Поэтому в вашем случае платить нужно по реквизитам именно Московского городского суда, а не районного суда, через который жалоба подаётся.

Практически это просто сделать. На официальном сайте Мосгорсуда есть отдельный раздел с реквизитами для оплаты государственной пошлины, специально предназначенный для таких случаев, там указаны получатель, ИНН, КПП, номер счёта и КБК, актуальные именно для Мосгорсуда, и калькулятор госпошлины на том же сайте поможет сразу сформировать квитанцию с правильными реквизитами. Пользоваться реквизитами районного суда, через который вы физически подаёте документы, не нужно, это довольно частая ошибка, из-за которой суд может оставить жалобу без движения и потребовать донести правильную квитанцию.

Также напомню на всякий случай размер пошлины. С учётом изменений, действующих с 8 сентября 2024 года, для физических лиц по подпункту 19 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ за подачу апелляционной жалобы установлена фиксированная сумма 3000 рублей, уплачиваемая один раз независимо от количества доводов жалобы, если, конечно, вы не относитесь к льготным категориям, освобождённым от уплаты.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Алексей
Клиент, г. Москва
Руслан, спасибо большое за ответ!
Но, в интернете люди пишут диаметрально противоположные вещи. Большинство сходится с вами во мнении, но есть и обратные. Например:
https://kuda-zhalovatsya.vercel.app/articles/p/po/po-kakim-rekvizitam-oplachivaetsya-gosposhlina-pri-podache-apellyatsionnoj-zhaloby.html https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/pisanye-i-nepisanye-pravila-obzhalovaniya-sudebnykh-aktov/ https://advokativlev.ru/vopros-otvet/rekvizit-gosposhlinu-apellyatsionnoy-jalobyi/?ysclid=mtvl5hmio7599469853
В последней статье автор говорит, что в общем оно в большинстве случаев так, как говорите вы, но в Московских судах все сточностью да наоборот, но правда этоа статья написана давно — в 2017 году.
Я сегодня звонил по телефону горячей линии Московских судов, приведенном на сайте mos-gorsud.ru и там мне сказали, что в этом случае нужно платить по реквизитам Районного суда! Но, я не уверен, что этот консультант был прав!
Вот такой наблюдается сюрреализм!))