Как повлиять на занижение оценок и грубое поведение учителя?

Здравствуйте!

Мой ребенок столкнулся с буллингом в школе со стороны учителя по русскому языку. Она намеренно занижает ему оценки, постоянно грубо с ним разговаривает. При любой возможности ставит ему отрицательные оценки, хотя по остальным предметам он более-менее успевает.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность повлиять на данную ситуацию в правовом поле?

, Максим, г. Москва

Добрый день, Максим. Ситуация решаемая, есть чёткий правовой алгоритм.

1. Фиксируйте факты
Соберите доказательства: тетради/работы ребёнка с оценками (сравните критерии выставления баллов), переписку, показания одноклассников/родителей, если возможно — аудиозаписи (в РФ разрешена запись разговора его участником без предупреждения для собственной защиты).

2. Правовая база

Ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ — обязанность педагога уважать честь и достоинство обучающихся, объективно оценивать знания.
Ст. 45 того же закона — право родителей на защиту прав и законных интересов ребёнка, обращение в комиссию по урегулированию споров.
Ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ — право обучающегося на уважение человеческого достоинства, защиту от оскорблений.
При грубом поведении, унижающем достоинство — это может подпадать под дисциплинарное нарушение педагога (вплоть до увольнения по п. 2 ст. 336 ТК РФ за применение методов воспитания, связанных с психическим насилием).
3. Порядок действий (по нарастающей):

Письменное обращение к директору школы с описанием ситуации, просьбой разобраться и провести проверку объективности оценивания (запросить проверку тетрадей комиссией из других учителей-предметников).
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений — она обязана быть в каждой школе (ст. 45 ФЗ № 273-ФЗ). Подайте туда официальное заявление — решение комиссии обязательно для исполнения.
Жалоба в Отдел образования (районный/окружной отдел управления образования) — если директор бездействует.
Жалоба в Рособрнадзор / региональный орган надзора в сфере образования — по фактам нарушения прав обучающегося и необъективного оценивания. Можно подать через сайт Госуслуги или напрямую.
Прокуратура — если есть признаки психологического давления/буллинга со стороны взрослого (систематическое унижение ребёнка) — это уже вопрос защиты прав несовершеннолетнего.
Важный практический момент:
Требуйте независимую проверку письменных работ — это самый весомый аргумент. Если экспертная комиссия из других педагогов подтвердит, что оценки занижены необоснованно (не соответствуют критериям ФГОС/рабочей программы), это станет официальным основанием для взыскания к учителю и пересмотра оценок.

Вывод: начинайте с письменного обращения к директору и созыва комиссии по урегулированию споров — это самый быстрый и результативный путь. Параллельно фиксируйте все инциденты грубого поведения письменно (дата, время, свидетели) — это понадобится при эскалации в Рособрнадзор.

На практике, само по себе уже  начало разбирательства, обращение к директору с Вашей стороны может помочь.