Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство за мужа. Ситуация, когда военнослужащего переводят в штурмовое подразделение без объяснения причин, действительно вызывает много вопросов.
Сразу скажу: шанс вернуть мужа в тыловое подразделение крайне мал. Однако это не значит, что нужно бездействовать. Юридически значимым является не столько сам факт перевода (он, скорее всего, законен), сколько нарушение процедуры его оформления — отсутствие приказа, с которым его обязаны были ознакомить.
️ Что говорит закон: перевод без согласия — это законно
Согласно пункту 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237), военнослужащего по контракту могут перевести к новому месту службы по «служебной необходимости» на равную воинскую должность без его согласия.
Ключевой нюанс в том, что «равная должность» означает одинаковый уровень денежного содержания, а не ту же специальность. В условиях ведения боевых действий командование имеет широкие полномочия переводить военнослужащих в любые подразделения, включая штурмовые, по своему усмотрению. Суды и военная прокуратура в большинстве случаев признают такие переводы законными, если приказ оформлен правильно.
️ Отсутствие приказа — грубое нарушение
Несмотря на широкие полномочия командования, перевод должен быть оформлен приказом, с которым военнослужащего обязаны ознакомить под подпись. Это не формальность, а гарантия того, что он вообще узнает, куда и на каких условиях его отправляют.
Если мужа фактически отправили в штурмовое подразделение, но с приказом не ознакомили, это может означать одно из двух:
Приказа как такового нет — это серьёзное нарушение.
Приказ существует, но его скрывают — что тоже незаконно.
Если вам ответ помог нажмите на зеленый +
Если нужна дополнительная консультация можете написать мне в личные сообщения
У командования нет такой обязанности знакомить военнослужащего с приказом под роспись. Не нужно вводить человека в заблуждение.
В Уставе внутренней службы и Дисциплинарном уставе ВС РФ говорится о порядке отдачи и выполнения приказов