Здравствуйте.
Во время больничного (в том числе выданного по уходу за ребенком) вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей — за этот период вам выплачивается пособие именно вместо заработка, а не в дополнение к работе (ст. 183 ТК РФ, ст. 1, 5 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Директор не вправе требовать выхода на работу для участия в ревизии — участие в инвентаризации является трудовой обязанностью, а вы на этот период от нее освобождены по закону.
То, что «есть кому посмотреть за ребенком» — для работодателя юридического значения не имеет: больничный лист выдается конкретному лицу, которое ухаживает за ребенком, и решение о том, кто осуществляет уход, относится к семье, а не к работодателю. Требовать «закрыть» больничный раньше срока директор тоже не вправе — это исключительно решение лечащего врача исходя из состояния ребенка, работодатель на это никак не влияет.
Если вы все же выйдете на работу во время официально открытого больничного, это может дать ФСС формальные основания отказать в выплате пособия за этот день как за период, когда фактически исполнялись трудовые обязанности — поэтому в ваших интересах не выходить, если больничный не закрыт.
Отказ выйти на работу в такой ситуации не может повлечь дисциплинарной ответственности, увольнения или иных негативных последствий — они будут неправомерны. При угрозах или давлении можно зафиксировать это (переписка, свидетели) и обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Нормативная база:
— ст. 183 ТК РФ
— ст. 1, 5, 6 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Для подготовки письменного ответа работодателю или жалобы в трудовую инспекцию приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен — буду признателен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.