Правомерна ли эвакуация автомобиля такси за поездку в другой регион?

Произошла такая ситуация. Водитель имея разрешение на такси в Москве, получил заказ в Тверскую область. После завершения заказа огрегатор Яндекс Про дал ему заказ обратно в сторону Москвы. Сотрудники полиции его остановили и говорят что это незаконно и эвакуируют автомобиль до суда. Правомерны ли действия сотрудников полиции? Спасибо

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если у водителя имеется разрешение на перевозку пассажиров легковым такси, выданное в Москве, то ситуация зависит от того, где находился пассажир в момент начала обратной поездки.

Если после выполнения заказа из Москвы в Тверскую область водитель получил через Яндекс Про новый заказ с посадкой пассажира в Тверской области и доставкой его в Москву, то при наличии только московского разрешения такой заказ, как правило, выполнять нельзя.

Согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона № 580-ФЗ перевозчик вправе осуществлять перевозки легковым такси на территории субъекта РФ, орган которого выдал разрешение. Перевозка за пределами этого субъекта допускается, если пункт отправления находится в субъекте, выдавшем разрешение, а пункт назначения может находиться за его пределами. То есть московское такси может взять пассажира в Москве и отвезти его в Тверскую область, но обратный заказ с посадкой пассажира уже в Тверской области — это другая ситуация.

При этом необходимо проверить, заключено ли между Москвой и Тверской областью специальное соглашение, позволяющее московским разрешениям действовать в Тверской области без указанных ограничений. Сам по себе заказ, переданный агрегатором, такого права не создает.

Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ прямо устанавливает территориальный принцип работы такси.

Часть 4 статьи 3 Закона № 580-ФЗ устанавливает общее правило: перевозчик вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории того субъекта РФ, уполномоченный орган которого предоставил ему разрешение.

Часть 5 той же статьи предусматривает исключение: перевозка за пределами территории субъекта допускается, если пункт отправления находится на территории субъекта, выдавшего разрешение.

Поэтому в описанной ситуации законны, например, следующие действия:

Москва — Тверская область.
Водитель с московским разрешением принимает пассажира в Москве и доставляет его в Тверскую область. Это прямо допускается законом.

Тверская область — Москва.
Если водитель с московским разрешением после высадки пассажира в Тверской области принимает там нового пассажира, это уже не подпадает под указанное исключение, поскольку новый пункт отправления находится за пределами Москвы.

Таким образом, если именно такой обратный заказ был передан водителю Яндекс Про, позиция сотрудников полиции в части наличия нарушения может иметь правовое основание.

Однако есть очень важный вопрос относительно эвакуации автомобиля.

Статья 27.13 КоАП РФ содержит исчерпывающий перечень административных правонарушений, при которых допускается задержание транспортного средства и его помещение на специализированную стоянку. В этом перечне статья 14.1.2 КоАП РФ отсутствует.

При этом осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа с нарушением установленных требований может повлечь ответственность по законодательству, однако из одного только факта предполагаемого нарушения территориальных ограничений автоматически не следует право сотрудников полиции эвакуировать автомобиль.

Поэтому слова сотрудников полиции «эвакуируем автомобиль до суда» сами по себе еще не означают, что эвакуация законна.

Должностное лицо должно указать:

конкретную статью КоАП РФ, которую вменяют водителю;
конкретную часть статьи;
основание задержания автомобиля;
составить соответствующий процессуальный документ;
указать в нем основания, время и место задержания автомобиля.
Статья 27.13 КоАП РФ предусматривает обязательное оформление протокола о задержании транспортного средства с указанием основания применения этой меры.

Кроме того, задержание автомобиля прекращается непосредственно на месте, если причина задержания устранена до начала движения автомобиля, предназначенного для перемещения на спецстоянку.

Что делать водителю сейчас

Если автомобиль еще не эвакуировали, я бы рекомендовал водителю спокойно попросить сотрудников полиции:

назвать конкретную статью КоАП РФ, по которой составляется материал;
указать, на каком основании применяется именно задержание транспортного средства;
выдать копию протокола об административном правонарушении;
выдать копию протокола о задержании автомобиля;
зафиксировать в объяснениях, что заказ был получен через официальный агрегатор Яндекс Про;
сохранить скриншоты заказа, маршрут поездки, время получения заказа, место посадки пассажира и место высадки;
сохранить сведения о первоначальном заказе из Москвы в Тверскую область и обратном заказе.
Особенно важно установить, где именно находился водитель в момент получения обратного заказа и где находился пассажир в момент посадки.

Если обратный заказ был получен в Тверской области, а пассажир фактически сел там, то спор по существу нарушения действительно возможен не в пользу водителя. Но если автомобиль просто возвращался в Москву без пассажира, это совершенно другая ситуация: возвращение автомобиля само по себе не является перевозкой пассажиров и не означает осуществление деятельности такси в Тверской области.

Отдельно обращаю внимание: необходимо проверить, нет ли действующего соглашения между Москвой и Тверской областью о взаимном действии разрешений на такси. Часть 6 ст. 3 Закона № 580-ФЗ прямо допускает действие разрешения одного региона на территории другого без территориальных ограничений, если между соответствующими субъектами заключено соглашение.

Поэтому для окончательного вывода нужно знать дату остановки автомобиля и точное место в Тверской области, а также посмотреть документы, которые составили сотрудники полиции.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!