Татьяна, доброго времени суток.
1. Суть вопроса
Есть:
— договор займа, по которому суд уже присудил:
— основной долг – 500 000 руб.;
— проценты – 250 000 руб.;
— неустойку – 250 000 руб.
— Вы подали заявление в полицию о мошенничестве.
— На доследственной проверке вам предлагают:
— вернуть только 500 000 руб.;
— отказаться от взыскания процентов и неустойки,
— иначе – «отказ в возбуждении уголовного дела».
— Нужно: как оформить расписку о получении 500 000 руб., не отказываясь от уже присуждённых процентов и неустойки.
Сразу: требования полицейского «откажитесь от остального, иначе мы не возбудим дело» — юридически неправомерны. Возбуждение уголовного дела не ставится в зависимость от гражданских требований кредитора.
─────────
2. Главный принцип: никаких формулировок об отказе от остального
Опасно подписывать любые бумаги, где будет:
— «долг погашен полностью»;
— «претензий не имею»;
— «отказываюсь от взыскания процентов и неустойки»;
— «обязательства прекращены полностью».
Такие фразы могут позволить должнику потом заявить в суде/у приставов, что:
— вы простили долг (ст. 415 ГК РФ),
— или заключили мировое соглашение,
— или уже получили всё причитающееся.
Ваша задача – расписка только о том, что:
— вы получили часть задолженности – 500 000 руб. по основному долгу;
— обязательства в остальной части сохраняются.
─────────
3. Пример безопасной формулировки расписки
Адаптируйте под свои данные (ФИО, даты, реквизиты решения суда).
РАСПИСКА
Я, ФИО должника, паспорт: серия ____ №____, выдан _________, зарегистрированный по адресу: ____________________,
настоящей распиской подтверждаю, что «» ________ 2026 г. передал(а), а ФИО кредитора, паспорт: серия ____ №_, выдан _________, зарегистрированная по адресу: ________, получила от меня денежные средства в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей в счёт частичного погашения задолженности по договору займа от «» ________ 20 г. №, взысканной с меня решением __________ суда от «» ________ 20 г. по делу № _______ (вступившим в законную силу «» ________ 20 г.).
Указанная сумма в 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей засчитывается в счёт погашения части основного долга по указанному договору займа.
Настоящей распиской не подтверждается погашение процентов, неустойки, иных сумм, взысканных решением суда, и не свидетельствует об отказе ФИО кредитора от права взыскания оставшейся части задолженности (в том числе процентов, неустойки, судебных расходов и иных сумм, присуждённых решением суда).
ФИО кредитора подтверждает, что после получения суммы 500 000 рублей право требования оставшейся части задолженности, включая проценты, неустойку и иные суммы, сохраняется в полном объёме до их фактического исполнения.
Подписи сторон:
_____________ /ФИО должника/
_____________ /ФИО кредитора/
«___» ________ 2026 г.
Ключевые элементы:
— указание, что это частичное погашение;
— чётко – «в счёт основного долга»;
— прямое указание, что:
— проценты, неустойка и иные суммы не погашаются этой суммой,
— права на их взыскание сохраняются.
─────────
4. Как вести себя с полицией
1. Никаких добровольных отказов от гражданских требований в обмен на возбуждение дела подписывать не нужно.
2. В объяснении по уголовному делу можно указать:
— «Готов(а) принять частичное погашение задолженности в размере 500 000 руб. в счёт основного долга по решению суда, однако от взыскания процентов, неустойки и иных сумм, присуждённых решением суда, не отказываюсь. Вопрос гражданско‑правовых требований подлежит разрешению в гражданском/исполнительном производстве».
3. Если на вас давят словами «иначе откажем в возбуждении»:
— спокойно попросите оформить письменный отказ в возбуждении дела с указанием основания;
— потом его можно обжаловать в прокуратуру/в суд (ст. 124, 125 УПК РФ).
─────────
5. Дополнительные меры подстраховки
1. В расписке обязательно укажите:
— реквизиты решения суда (дата, номер дела, какой суд),
— что сумма идёт именно в счёт исполнения этого решения.
2. Сохраните:
— копию расписки;
— подтверждение факта передачи денег (перевод с карты, квитанция банка или хотя бы видео/аудио, как подписывается расписка и передаются деньги — по возможности).
3. В исполнительном производстве (если уже есть приставы):
— предоставьте приставу копию расписки и заявление, что:
— должник частично исполнил решение на сумму 500 000 руб.;
— просите учесть частичное исполнение по основному долгу,
— требование по остальной сумме (проценты, неустойка, остаток долга) остаётся.
─────────
6. Краткий ответ
— Расписка должна фиксировать только факт частичного погашения основного долга (500 000 руб.) и прямо указывать, что:
— проценты и неустойка не считаются погашенными,
— вы не отказываетесь от права их взыскания по решению суда.
— Никаких формулировок «претензий не имею», «долг погашен полностью», «обязательства прекращены» – быть не должно.
— Давление полиции «либо откажись от остального, либо не возбудим дело» юридически неправомерно; возбуждение уголовного дела не зависит от того, простите вы проценты/неустойку или нет.
Если пришлёте:
— текст решения суда (хотя бы кратко – как там сформулированы суммы),
— есть ли сейчас исполнительное производство у приставов,
могу точечно подправить шаблон расписки под ваши формулировки и подсказать, как потом правильно подать её приставу.
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.