Как составить расписку при возврате долга, чтобы сохранить право на взыскание процентов и неустойки?

Добрый вечер, подала в полицию заявление по факту мошеннических действий при заключении договора займа. В ходе доследственной проверки, сотрудником полиции было предложено что мне возместят сумму основного долга в размере 500000 рублей, а от остальных требований по решению суда, а именно от уплаты процентов в размере 250000, неустойки в размере 250000 я должна отказаться, иначе будет отказ в возбуждении уголовного дела. Как правильно составить расписку, чтобы вернуть основной долг и не потерять право взыскания на остальную часть денежных средств присужденных судом.

, Татьяна, г. Коркино

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Кузнецов

Здравствуйте, Татьяна!

Если предложение вернуть 500 000 руб. основного долга при условии отказа от процентов и неустойки исходит от должников, а не от сотрудника полиции, то Вы не обязаны соглашаться на такие условия.

Поскольку у Вас уже есть решение суда о взыскании 500 000 руб. основного долга, 250 000 руб. процентов и 250 000 руб. неустойки, получение 500 000 руб. можно оформить как частичное исполнение решения суда, сохранив право взыскать оставшиеся 500 000 руб. По п. 2 ст. 408 ГК РФ кредитор вправе выдать расписку о получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В расписке можно указать:

«Я, Ф.И.О., получила от Ф.И.О. денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в счет частичного исполнения решения ______ суда от ______ по делу № ______, а именно в счет погашения основного долга.

Решение суда в остальной части не исполнено. От взыскания присужденных процентов в размере 250 000 рублей и неустойки в размере 250 000 рублей не отказываюсь. Получение 500 000 рублей не является отказом от остальных требований, установленных решением суда».
Не подписывайте формулировки «претензий не имею», «долг погашен полностью», «ущерб возмещен полностью», «от процентов и неустойки отказываюсь».

Если должники говорят, что передадут 500 000 руб. только при полном отказе от оставшейся суммы, Вы вправе отказаться от такого соглашения и продолжить взыскание всего присужденного долга через судебных приставов.

Что касается заявления о мошенничестве, добровольное погашение основного долга может учитываться при проверке, но само по себе не лишает Вас права на взыскание остальных сумм, уже присужденных судом.

Если пришлете резолютивную часть решения суда, можно составить Вам точный текст расписки под Ваше дело, без опасных формулировок.