Ответ команды Правовед
Перевести ребёнка в младшую группу среди учебного года закон позволяет, но автоматически при исполнении трёх лет такой переход не происходит (ст. 67 273-ФЗ). На практике администрация часто устно отказывает родителям из-за осенней даты рождения, хотя единственным законным основанием для отказа остаётся фактическое отсутствие свободных мест в группе. Преодолеть такой отказ помогает письменное обращение на имя директора образовательного комплекса с требованием рассмотреть перевод и зафиксировать официальную наполняемость.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления на имя директора школы о переводе в младшую группу и порядок действий при ссылке руководства на отсутствие мест - останется вписать данные и подать через секретариат.
Да, перевести ребенка из яслей в младшую группу после достижения 3 лет можно, но обязанности детского сада сделать это именно в день трехлетия ребенка законом не установлено.
Действующий Порядок, утвержденный приказом Минпросвещения России от 31.07.2020 № 373, допускает формирование как одновозрастных, так и разновозрастных групп. Поэтому распределение детей по конкретным группам зависит от организации работы детского сада, наличия мест и его локальных правил комплектования.
Я бы рекомендовала подать заведующей письменное заявление с просьбой перевести ребенка в младшую группу после исполнения 3 лет. Если откажут, попросите сообщить причину отказа и предоставить для ознакомления правила комплектования групп.
При необходимости можно отдельно оценить ответ детского сада и понять, есть ли основания требовать перевода.
Да, перевод возможен после достижения ребёнком 3 лет.
Порядок действий: подать письменное заявление на имя заведующей;
дождаться решения в течение 3 рабочих дней;
получить приказ о переводе или письменный отказ.
Если отказали без оснований — обжалуйте в вышестоящих органах.
Для составления текста заявления или жалобы на отказ готов предоставить шаблон и консультацию.
Пошаговая процедура:
Подача письменного заявления на имя заведующего детским садом с просьбой о переводе. В заявлении укажите: Ф. И. О. ребёнка;
дату рождения;
номер текущей группы (ясельной);
номер группы, в которую просите перевести (младшей);
причину перевода (достижение возраста 3 лет).
Рассмотрение заявления заведующим или ответственным лицом — в течение 3 рабочих дней (п. 2.2.2 локальных актов большинства ДОУ).
При необходимости — предоставление дополнительных документов: заключения психолога или логопеда об уровне развития ребёнка;
справки от педиатра о готовности к переходу (если есть медицинские показания).
Издание приказа заведующего о переводе — в течение 3 рабочих дней после принятия решения (п. 2.2.3 локальных актов).
Уведомление родителей об итогах рассмотрения: при удовлетворении заявления — о дате перевода;
при отказе — с указанием причины (обычно это отсутствие мест).
Основания для отказа
Заведующая вправе отказать только в случаях:
отсутствия свободных мест в младшей группе;
медицинских противопоказаний (по заключению врача);
несоответствия уровня развития ребёнка требованиям младшей группы (крайне редкий случай).
Отказ должен быть письменным, с указанием мотивированной причины. Его можно обжаловать:
в районном отделе образования;
в региональном органе управления образованием;
в прокуратуре;
в суде (ст. 22 КАС РФ).
Судебная практика и позиция надзорных органов
Роспотребнадзор и прокуратура при проверках акцентируют:
перевод должен учитывать возраст и уровень развития ребёнка (СанПиН 2.4.3648‑20);
отказ без объективных причин (например, только из‑за календарного месяца рождения) считается нарушением прав несовершеннолетнего;
детские сады обязаны обеспечивать индивидуальный подход в вопросах комплектования групп (разъяснения Минпросвещения РФ).
Рекомендации
Подайте заявление в двух экземплярах: один — в канцелярию, второй — с отметкой о приёме — оставьте себе.
Если заведующая ссылается на «внутренние правила» или «график комплектования», требуйте письменного отказа с ссылкой на нормативный акт.
При задержке рассмотрения (более 3 рабочих дней) направьте заявление через «Госуслуги» или заказным письмом с уведомлением — это зафиксирует дату подачи.
При отказе запросите у заведующей план комплектования групп на текущий год: он должен содержать сведения о количестве мест и возрастных категориях.
Буду признательна за оценку ответа (значок “+” под сообщением), если он помог разобраться в вопросе. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Ситуация, о которой вы спрашиваете, регулируется не Трудовым кодексом, а законодательством об образовании, однако здесь есть четкие ориентиры, позволяющие понять ваши права.
Правовое обоснование
Главный документ — Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Он не содержит прямого запрета или обязанности переводить ребенка из одной возрастной группы в другую внутри одного детского сада. Перевод, о котором вы говорите (из яслей в младшую группу), строго говоря, переводом в смысле смены образовательной организации не является, так как сад тот же. Это скорее вопрос внутренней логистики комплектования групп.
Однако для понимания границ вашего вопроса нужно смотреть на санитарные правила и порядок приема. Согласно Санитарным правилам СП 2.4.3648-20, ясельные группы комплектуются детьми в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, а дошкольные (младшие) группы — от 3 лет. Ребенок, которому в ноябре исполняется 3 года, с точки зрения нормативов имеет право находиться в младшей группе с момента наступления этого возраста.
Закон «Об образовании» (статья 28) относит комплектование групп и принятие локальных нормативных актов к компетенции самой образовательной организации. Это означает, что решение о переводе принимает заведующий детским садом на основании вашего заявления и с учетом наполняемости групп. В большинстве случаев устав сада или положение о порядке приема и перевода содержит норму о том, что перевод осуществляется по заявлению родителя при наличии свободных мест.
Если ваш сад государственный или муниципальный, дополнительно действует Порядок приема на обучение, утвержденный приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236. Этот порядок касается зачисления в организацию, а не перемещения между группами внутри нее, поэтому здесь он играет вспомогательную роль.
Что из этого следует и что делать
Для вас это означает: перевести ребенка в младшую группу можно, но сад не обязан делать это автоматически в день трехлетия. Более того, часто переводят не строго в день рождения, а с начала месяца, следующего за днем рождения, или с нового календарного месяца. Это нормальная практика, связанная с табелями учета и довольствием.
Пошагово алгоритм действий такой:
1. Проверьте, когда истекает комплектование. Чаще всего детей из яслей в младшую группу переводят массово в августе-сентябре, когда формируется новый состав. Ваш случай «с середины года» (ноябрь) — это индивидуальный перевод, поэтому он возможен только при наличии свободного места в младшей группе. Уточните у заведующего, есть ли оно.
2. Напишите заявление на имя заведующего. В заявлении укажите ФИО ребенка, дату рождения, и напишите прямо: «Прошу перевести моего ребенка, достигшего трехлетнего возраста [дата], из группы № (ясли) в младшую группу №». Не пишите общих фраз, это формальный документ.
3. Сдайте заявление под отметку о принятии (секретарю или заведующему). Если заведующий откажет в приеме письменно, либо примет, но откажет в переводе устно — это будет основанием для обжалования.
Если в саду скажут, что мест в младшей группе нет, отказ должен быть мотивирован и, в идеале, выдан вам письменно. Формального нарушения закона в отсутствии мест нет: санитарные правила ограничивают количество детей на групповую ячейку, и уплотнить группу сверх нормативов заведующий не имеет права. Это было бы нарушением прав других детей.
Куда можно обратиться, если откажут
Если вам откажут в письменном виде и вы считаете отказ необоснованным (например, места есть, но ребенка не переводят по надуманным причинам), вы вправе:
— направить жалобу в Управление образования вашего муниципалитета;
— направить жалобу в прокуратуру;
— обратиться в суд с административным иском об оспаривании действия (бездействия) должностного лица.
Срок для подачи административного иска составляет три месяца (часть 1 статьи 219 КАС РФ), если речь об оспаривании действия. Срок исковой давности по спорам о праве на образование к таким переводам, как правило, не применяется.
Чего делать не надо, так это настаивать на переводе в тот же день, когда малышу исполнилось три года в ноябре, и устраивать конфликт с воспитателем. Это самая частая ошибка родителей: требовать «перевели прямо сейчас» без заявления и без согласования с администрацией. Вторая ошибка — ждать, что сад сам вспомнит о дне рождения вашего ребенка. Инициатива перевода в середине учебного года всегда исходит от родителя, поэтому действуйте через заявление.