Ответ команды Правовед
Без подтверждения гражданства получить первый паспорт в 14 лет не получится: по Указу Президента РФ № 889 свидетельство о рождении подтверждает гражданство только при наличии красного штампа либо заверенной записи в паспорте родителя. Гражданство обоих родителей дает ребенку статус гражданина по рождению, но не освобождает от обязательной отметки в документах. Без этого штампа МВД откажет в приеме заявления, и выдача паспорта затянется.
Список документов для проставления штампа, порядок обращения в МВД и шаблон заявления распишу в детальном разборе.
Здравствуйте.
Без подтверждения гражданства паспорт в 14 лет вашему ребёнку не выдадут.
Хотя ваша дочь родилась в 2013 году и автоматически приобрела гражданство РФ по рождению (так как оба родителя — граждане РФ), изменились именно правила его документального подтверждения.
Согласно действующим на 2026 год регламентам, при подаче документов на первый паспорт ведомство (МВД или МФЦ) обязано потребовать официальный документ, удостоверяющий гражданство