Нужно ли ставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка 2013 года рождения?

Здравствуйте, мой ребёнок родился в 2013 году обязательно ли нужно ставить штамп о российском гражданстве в свидетельстве о рождении, если закон появился что штамп необходим только в 2023 году, дадут ли моему ребёнку паспорт без этого штампа? Я и отец моей дочери граждане РФ и дочь соответственно тоже гражданка РФ
, Ирина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Без подтверждения гражданства получить первый паспорт в 14 лет не получится: по Указу Президента РФ № 889 свидетельство о рождении подтверждает гражданство только при наличии красного штампа либо заверенной записи в паспорте родителя. Гражданство обоих родителей дает ребенку статус гражданина по рождению, но не освобождает от обязательной отметки в документах. Без этого штампа МВД откажет в приеме заявления, и выдача паспорта затянется.

Список документов для проставления штампа, порядок обращения в МВД и шаблон заявления распишу в детальном разборе.

Здравствуйте.

Без подтверждения гражданства паспорт в 14 лет вашему ребёнку не выдадут.

Хотя ваша дочь родилась в 2013 году и автоматически приобрела гражданство РФ по рождению (так как оба родителя — граждане РФ), изменились именно правила его документального подтверждения.

Согласно действующим на 2026 год регламентам, при подаче документов на первый паспорт ведомство (МВД или МФЦ) обязано потребовать официальный документ, удостоверяющий гражданство