Обязаны ли родители отдавать в школу ребенка в 7,5 лет?
Если ребенку в 2026/27 учебном году на 1 сентября исполнилось 7,5 лет, обязаны ли родители отдать ребенка в школу в этом учебном году?
Нет, родители не обязаны отдавать ребёнка в школу в 2026/27 учебном году, если на 1 сентября ему исполнилось 7,5 лет.
Согласно части 1 статьи 67 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими 8 лет. Таким образом, возраст 7,5 лет на 1 сентября укладывается в установленные законом рамки для начала школьного обучения. Родители имеют право выбрать форму получения образования и обучения для ребёнка до завершения основного общего образования с учётом мнения ребёнка и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) при их наличии.
Отсрочка начала обучения за пределами 8 лет возможна только по заявлению родителей и с разрешения учредителя образовательной организации. Для этого обычно требуется обоснование (медицинское или психолого-педагогическое) и, как правило, заключение ПМПК, подтверждающее готовность ребёнка к освоению программы. Однако учредители школ не обязаны удовлетворять такое заявление.
Здравствуйте!
Возрастные рамки приёма в первый класс установлены ч. 1 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: получение начального общего образования начинается по достижении ребёнком возраста 6 лет 6 месяцев (при отсутствии медицинских противопоказаний), но не позже достижения им возраста 8 лет. Внутри этого промежутка (6,5–8 лет) родители сами решают, в каком году подать заявление — то есть если бы ребёнку было, скажем, 6,5 или 7 лет на 1 сентября, вопрос об «обязанности» не встал бы так остро: можно было бы выбрать этот год или следующий.
В вашем случае ребёнку на 1 сентября 2026 года будет 7,5 лет — то есть 2026/2027 учебный год укладывается в стандартный возрастной диапазон, и с формальной точки зрения отдавать ребёнка в школу именно в этом году закон не требует буквально день в день. Но есть важный нюанс: если отложить приём ещё на год, к 1 сентября 2027 года ребёнку исполнится уже 8,5 лет — а это превышает предельный возраст в 8 лет, установленный законом. Прин ять ребёнка в школу позже достижения им 8 лет школа вправе только с разрешения учредителя образовательной организации (обычно это муниципальный или региональный орган управления образованием), по заявлению родителей — и, как правило, для этого требуется заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), подтверждающее, что ребёнку по объективным причинам (например, состояние здоровья) нужен более поздний старт обучения.
То есть фактически 2026/2027 учебный год — это последний год, когда вы можете записать ребёнка в первый класс в обычном порядке, без необходимости получать чьё-либо разрешение. Отложить приём дальше можно только при наличии веских оснований и через отдельную процедуру с учредителем и ПМПК — и это не гарантированное право, а разрешительный порядок.
Отдельно напомню про общую обязанность родителей — ст. 44 закона № 273-ФЗ обязывает родителей обеспечить получение детьми общего образования; уклонение от этого может повлечь внимание со стороны органов опеки или комиссии по делам несовершеннолетних, если ребёнок вовремя не окажется в школе без уважительных причин и разрешения учредителя.
Если у вас есть конкретные основания для более позднего начала обучения (например, рекомендации специалистов о неготовности ребёнка), могу подробнее разобрать порядок обращения к учредителю и в ПМПК — это удобнее сделать в чате через кнопку «Общаться в чате» на платной основе. Если ответ был полезен, буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Добрый день,
Родители обязаны отдать ребенка в школу до достижения им 8 лет.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67).
Вывод: обязаны.
С уважением,