Обязаны ли родители отдавать в школу ребенка в 7,5 лет?

Если ребенку в 2026/27 учебном году на 1 сентября исполнилось 7,5 лет, обязаны ли родители отдать ребенка в школу в этом учебном году?

, Татьяна, г. Москва

Нет, родители не обязаны отдавать ребёнка в школу в 2026/27 учебном году, если на 1 сентября ему исполнилось 7,5 лет.
Согласно части 1 статьи 67 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими 8 лет. Таким образом, возраст 7,5 лет на 1 сентября укладывается в установленные законом рамки для начала школьного обучения. Родители имеют право выбрать форму получения образования и обучения для ребёнка до завершения основного общего образования с учётом мнения ребёнка и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) при их наличии.
Отсрочка начала обучения за пределами 8 лет возможна только по заявлению родителей и с разрешения учредителя образовательной организации. Для этого обычно требуется обоснование (медицинское или психолого-педагогическое) и, как правило, заключение ПМПК, подтверждающее готовность ребёнка к освоению программы. Однако учредители школ не обязаны удовлетворять такое заявление.