Уважаемый Роман, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
Посмотрела документы во вложении.
В выданном СТС, судя по всему, допущена техническая ошибка.
Категории М1 и М2 определяются не по усмотрению регистрационного подразделения, а по техническим характеристикам автомобиля.
Согласно приложению № 1 к Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», к категории М1 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/
Категория М2 предполагает наличие более восьми пассажирских мест и технически допустимую максимальную массу не более пяти тонн.
После переоборудования Ваша «Газель» имеет девять мест, включая водителя, то есть восемь пассажирских мест.
Следовательно,
по технической классификации автомобиль относится к категории М1, а не М2.
Это подтверждается ПТС, где указано «B/M1», свидетельством СКТС 55 МТ № 008221, сведениями о демонтаже пяти пассажирских сидений и отметкой в самом СТС о переоборудовании в категорию B на девять мест, включая водителя.
Обозначение B относится к категории транспортного средства для целей допуска к управлению, а М1 — к технической категории.
Поэтому правильная запись в регистрационных данных должна выглядеть как B/M1.
Вам нужно подать в регистрационное подразделение ГАИ письменное заявление об исправлении технической ошибки в государственном реестре транспортных средств и СТС.
Приложите ПТС, действующее СТС, СКТС 55 МТ № 008221 и представьте автомобиль для идентификации.
В заявлении просите изменить категорию с «B/M2» на «B/M1», внести исправления в государственный реестр и выдать новое СТС.
Такой порядок прямо предусмотрен пунктами 161 и 162 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 21.12.2019 № 950.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/
Заявление об исправлении технической ошибки подается в любое регистрационное подразделение.
При расхождении конструкции автомобиля со сведениями реестра исправление производится после идентификации транспортного средства. Новый документ взамен ошибочного выдается без уплаты государственной пошлины, а соответствующие изменения вносятся в информационные системы МВД.
Устное объяснение сотрудников о том, что мол
теперь так,
правового значения не имеет.
Требуйте зарегистрировать заявление и выдать результат в письменной форме.
В заявлении целесообразно дословно указать:
Прошу исправить техническую ошибку в сведениях государственного реестра транспортных средств и в свидетельстве о регистрации ТС 99 68 № 797780, указав категорию B/M1 вместо B/M2, поскольку транспортное средство имеет девять мест, включая место водителя, что подтверждается ПТС 55 РО № 862919 и СКТС 55 МТ № 008221
При письменном отказе подайте жалобу руководителю подразделения ГАИ.
Также отказ можно оспорить в районном суде по правилам статьи 218 КАС РФ.
Срок обращения в суд установлен частью 1 статьи 219 КАС РФ и составляет три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении права.
По представленным документам оснований сохранять категорию М2 не усматривается — количество пассажирских мест соответствует М1, а сведения ПТС и СКТС прямо подтверждают проведенное переоборудование.
Одновременно в заявлении стоит попросить проверить запись «тип ТС: легковой прочее» и остальные сведения реестра на соответствие ПТС и СКТС, поскольку исправляться должны не только данные на бланке СТС, но и сама реестровая запись.
С уважением, Дарья
Ответ в любом случае дан устный, поэтому есть смысл подать письменное заявление по которому ответ должен быть дан в установленном порядке в письменном виде.
В нем будет ссылка на конкретный нормативный акт и правовое обоснование отказа.
Только в таком случае есть перспектива обжалования отказа.
Пока Вы не предпримите первого шага в виде подачи заявления, Вам так и будут давать пространные ответы с отказом в регистрации и без возможности обжалования данного отказа.