Добрый день, Николай!
После освобождения из плена военнослужащему положены следующие выплаты и меры поддержки:
1. Денежное довольствие за весь период плена. За военнослужащим сохраняется статус и денежное довольствие на всё время нахождения в плену (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Если выплачивался только оклад без надбавок — после возвращения делается перерасчёт.
2. Единовременная выплата — 5 млн рублей для бывших военнопленных. Основание и порядок уточняйте в военкомате или военно-социальном центре Минобороны.
3. Выплата за травмы, получённые в плену — до 3 млн рублей. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) зафиксирует ранение, травму или увечье, полученное в плену, положена выплата по Указу Президента № 98.
4. Ежемесячная социальная выплата на детей в размере прожиточного минимума для детей в вашем регионе — за период нахождения в плену (Указ Президента № 1110 от 26.12.2024). Если дети её не получали, после возвращения можно потребовать компенсацию за всё время.
5. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение — обследование и лечение в военно-медицинских учреждениях, бесплатные путёвки с оплатой проезда.
6. Кредитные каникулы — льготный период по кредитным обязательствам. Обратитесь в банк со справкой из части о нахождении в плену и освобождении.
Куда обращаться
Рапорт командиру воинской части — на перерасчёт и выплату денежного довольствия, восстановление на службе.
Военный комиссариат по месту жительства или Военно-социальный центр Минобороны — для оформления единовременной выплаты, выплаты на детей, направлений на реабилитацию.
Начальник госпиталя / ВВК — для фиксации травм и получения справки на выплату за ранения.
Фонд «Защитники Отечества» — бесплатная юридическая помощь и сопровождение.
Единый расчётный центр Минобороны — горячая линия 8 800 707-99-99, email: erc@mil.ru — по вопросам задержки выплат.
Если командование части затягивает с выплатами или отказывает — обращайтесь в военную прокуратуру через интернет-приёмную на сайте ведомства.
С 1 января 2026 года все страховые выплаты и единовременные пособия военнослужащим проиндексированы на 4% — суммы должны рассчитываться уже в проиндексированном размере.