Как продать долю в квартире третьему лицу, если второй собственник согласился на выкуп?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.. Хочу продать свою долю в квартире, принадлежит 1/2. Досталась от умершего отца. Второй собственник сестра, проживает в квартире с двумя детьми. У нее есть бывший муж, который предлагал мне приобрести мою долю в своих интересах. Я отправила сестре письмо через почту россии с предложением выкупа суммой 1.000.000 рублей. На 28 день она прислала согласие. Зная что у нее нету средств и финансовой возможности, понимая что она не даст мне получить право продать долю третьему лицу и будет тянуть время, я по указке помощника в нотариальной компании направила ей повторное письмо с повышенной ценой (бывший муж согласился на полную завышенную цену) 2.000.000. Помощник нотариуса сказала что таким образом мы анулируем предыдущее письмо и сможем по второму продать долю третьему лицу. Второе письмо было проигнорировано собственником и он направил пример договора на согласование через почту. Юристы и помощники нотариусов убеждали что это ничего не меняет. Я передала документы нотариусу и тот согласился на сделку. За день до сделки позвонил и сказал что не будет оформлять сделку, тк это нарушение договора, и рассказал что его помощник ошибся и ответственности не несет, сказал что ее согласие на сделку по первому письму автоматически обязывает меня проводить сделку по нему же, а второе письмо не имеет юридической силы.
Поговорив с нотариусом лично, мы условились на его же инициативе, что направим второму собственнику (моей сестре) телеграмму созданную самостоятельно с приглашением на сделку по первому письму. Мы хотели сначала записаться на сделку чтобы определить какую дату писать в телеграмме, потом отправить телеграмму как минимум за 3 дня до самой сделки. При записи нотариус начал грубить и я была вынуждена отказаться от его услуг.
Я начала поиски нового нотариуса, чтобы так же, отправить предложение о дате сделки собственнику и подтвердить его неявку, как сказал предыдущий нотариус, бумаги с подтверждением что она получила телеграмму и факт неявки, даст мне право продать долю третьему лицу.
Но, все нотариусы города отказываются проводить сделку, кто то даже не знает про акт неявки и говорят что даже если она не явится, они не будут проводить сделку и я не имею право продать долю третьему лицу. Я не желаю лично общаться с вторым собственником и моей сестрой и все документы которые есть на нее, это ее согласия, предложение договора и паспорт в котором нету нового штампа о разводе. Снилса нету.
Все отказались со словами «она сама должна придти и подать документы, мы не делаем акты о неявке, это уже ваши проблемы, если вы уже знаете что она придет не тратьте наше время».
А я не знаю. Она хотела попросить деньги у мужа, но теперь они два автономных человека и он не желает на самом деле давать ей эти деньги, он хочет сам приобрести у меня долю. Вероятно миллиона она не найдет, а если найдет, мне бы не хотелось продавать ей за миллион, из-за личных обстоятельств. Мне бы хотелось повысить цену с миллиона на 250.000 тысяч если она реально купит. Но времени уже нету. В случае продажи третьему лицу, ее бывший муж согласился взять на себя все траты на нотариуса. Если сделку будем проводить с ней, я оказываюсь в минусе.
Более того, в ее предложенном договоре есть предложение что «продавец подтверждает что проводит сделку на выгодных для себя условиях не зависящих от обстоятельств», а я с этим не согласна. Тк приходится продавать долю из-за того, что она выжила меня из моего дома. Вопрос теперь такой. Что мне делать?…. Все варианты которые я искала в интернете по способе решения этих проблем приводят к одному, меня могут засудить и признать мошенницей. А если я буду тянуть время, третье лицо, муж, вовсе откажется от сделки, тк процесс тянется уже 4 месяц.
Сестра ответила на письмо в письменной форме через почту России с описью, таким де образом как и мое предложение о выкупе.
Правильно понимаю что все таки ее неявка дает мне право продать долю третьему лицу даже на следующий день?
Если так. Я могу направить ей телеграмму лично без помощи нотариуса о сделке и времени?
Как мне правильно записаться к нотариусу? Сказать что записываюсь на сделку? Дело в том что они требуют ее паспорт и снилс, а у меня только паспорт со старыми данными. Я сомневаюсь что она даже придет самостоятельно подать документы, а нотариусы настаивают чтобы она пришла лично.
Или сказать что мне нужно на фиксацию неявки по сделке? Так я тоже уже пыталась, большинство отказали, потому что «они этим не занимаются». А к кому мне тогда обращаться если они не занимаются?
Мне нужно заранее записаться, а потом отправить телеграмму, зная на какое число я записалась. Но записаться нотариусы с таким построением предложений мне не дают. Они говорят «если вы не уверены что она придет, это ваши проблемы, тогда не теряйте наше время, разбирайтесь с ней сами»
Я уже задумываюсь о том чтобы отозвать свое предложение и узнала что можно отозвать письмом по почте России с описью. Особенно если до этого переписка была так же, без подтверждения писем нотариуса. Это правда? После того как письмо приходит на почту сделка аннулируется?