Есть ли шансы у отца оставить ребенка при разводе, если мать против?

Здравствуйте!

Предстоит развод с мужем. Есть маленький несовершеннолетий ребёнок возраст 2.8.

Была ипотека, но преобреталась супругом до брака, но был вложен материнский капитал и погашена ипотека в браке. В браке мы 6 лет.

Супруг хочет чтобы ребенок проживал с ним, я хочу чтобы ребенок жил со мной.

Есть ли у него шанс забрать у меня ребёнка?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте,  Юлия.

С учетом малолетнего возраста ребенка если в отношении Вас нет отрицательно характеризующих Вас материалов, то шансов у мужа то место жительства ребенка суд определит с ним немного.

В силу статьи 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Материальная обеспеченность не играет решающего значения в споре о месте жительства ребенка.

Имел соответствующий опыт, могу вести Ваше дело

С учетом вложения в квартиру средств материнского капитала в ней подлежат выделу доли Вам и ребенка исходя из размера средств материнского капитала.

Соответственно выгнать Вас с ребенком муж из квартиры не может.

Как вариант, снимать другое жилье и требовать с мужа (отца ребенка) так называемые жилищные алименты по статье 86 Семейного кодекса РФ

Если Вам потребуется помощь в подготовке иска об определении места жительства ребенка или о разделе имущества можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев