Можно ли вернуть деньги за билет на концерт при болезни?

Будучи на больничном за день до мероприятия был куплен билет на концерт, в день концерта за 1,5 часа заполнена форма на возврат, больничный был приложен. Есть ли шансы вернуть часть стоимости? Ну человек переоценил свои возможности и состояние и здоровья напомнило о себе, что нужно оставаться дома. Пойти на концерт не удалось.Заранее спасибо.

, Людмила, с/п. Архангельское

Здравствуйте. Шансы вернуть деньги в вашей ситуации очень высоки, поскольку отказ от посещения концерта произошел по уважительной причине — в связи с болезнью, подтвержденной документально.
По закону, если зритель вынужден пропустить мероприятие из-за ухудшения здоровья, он имеет право на возврат полной стоимости билета, даже если заявление было подано в день проведения концерта. Тот факт, что билет приобретался уже во время нахождения на больничном, не лишает вас этого права. Человек до последнего момента мог рассчитывать на улучшение самочувствия, но в день мероприятия состояние здоровья напомнило о себе, и пришлось остаться дома. Главное процессуальное условие вами выполнено — форма на возврат была отправлена до официального времени начала концерта, а сам больничный лист предоставлен исполнителю.
У организатора или билетного оператора есть время на рассмотрение вашего заявления и проверку документов. Иногда они могут попросить дослать официальную выписку электронного больничного из личного кабинета Госуслуг, если изначальный файл плохо читается. Любые ссылки организаторов на внутренние оферты о том, что за полтора часа до мероприятия деньги не возвращаются, ущемляют права потребителя и являются незаконными. Если вам откажут или оставят обращение без ответа, этот вопрос легко решается через направление претензии.

Если билетный оператор пришлет вам отказ или проигнорирует обращение, Вы можете обратиться ко мне в чат для составления досудебной претензии. Услуга в чате будет платной.