Можно ли признать договор дарения квартиры недействительным из-за обмана?
В 2002 г родная сестра проиграла мне суд , её семью выписали из квартиры, они была прописана со своей семьёй, для постановки на очередь на льготное жилье от министерства обороны вместе со своим мужем, в/ сл, уволенным в запас, но в квартире они не жили, в г Витебске, а переехали в 1996г на пмж в г Челябинск, в трех комнатную квартиру матери мужа. В спорно Витебска квартире была также прописана наша мама, которая также стояла на расширение, и получила 1комнатную квартиру в 1999г. Всего в квартире в 1996г было прописано 6 человек: я, моя дочь 6 лет, мама, сестра с мужем и ребенком 6 лет. После того, когда мама получила свою 1ком квартиру, сестра приехала в Витебск, и стала требовать размена нашей 3х комнатной квартиры, мне 1комнатную, а её семейству 2 комнатную, либо равнозначную доплату. После её отъезда в Челябинск, через неделю, я подала в суд, о том, чтобы выписать семейство сестры из квартиры, это был 2000г, и в 2002г суд вынес решение выписать семейство сестры из квартиры, тк они не жили ни одного дня в спорной квартире, а жили постоянно в Челябинске. Важная деталь, сестра с мужем стояли на очереди на получение льготного жилья, и достоверно знали, что в ближайшее время получат 3х комнатную квартиру по льготе, что собственно и произошло, через месяц после решения суда. Но сестра была крайне недовольна решением суда, это был областной суд, и решила напугать маму, сказав ей, что теперь её 1комн.квартира считается полученной незаконно, и что сейчас её адвокат составит иск, и мамину квартиру отберет государство, и мама переедет назад в 3х комнатную квартиру, где мы с ней жили вместе раньше, но она не будет этого делать, если мама подарит ей свою 1комнатную квартиру. Мама, ей было тогда 68 лет, поверила сестре, мама очень внушаемая женщина и впечатлительная, и подарила сестре квартиру через 3 года, тк квартиру нужно было приватизировать вначале, а это стоило денег. А в 2026г, в январе сестра приехала в Витебск, по моей просьбе( мама лежит сейчас в больнице, с ноября 2025г), чтобы оказать мне помощь по уходу за матерью, сестра через 19 дней уехала, финансовой помощи я не получила, а в переписке января 2026г сестра мне подробно описала как они с мужем в 2002г обманули маму, (сказав ей что квартиру у неё отберут). У меня есть генеральная доверенность от мамы, я могу представлять её интересы в суде, я маме рассказала об этой переписке, и сказала ей, что сестра её обманула на самом деле в 2002г. Мама сказала чтобы я подавала в суд о признании договора дарения недействительным. Есть ли шансы доказать в суде этот факт? Вся переписка у меня сохранена, и ещё, на диктофонной записи в январе 2026Г, сестра говорит мне, что ту, льготную квартиру они получили, а эту, мамину ЗАПОЛУЧИЛИ
Прошу уточнить точно, в каком году была совершена сделка, так как общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).