Законно ли перекрашивать стены дома и размещать рекламу в окнах ДЕЗа?

в нашем доме облицовка с белого силикатного кирпича на первом этаже находиться дез эксплуатирующая организация в той части где находится дез стену перекрасили в оконных проемах реклама это законно

, леонид, г. Вологда

Здравствуйте, Леонид!

Это незаконно. ДЕЗ не имеет права перекрашивать фасад дома и размещать рекламу в оконных проемах без решения общего собрания собственников.

Норма:

Фасад многоквартирного дома, включая его стены, относится к общему имуществу собственников помещений. Это следует из статьи 36 Жилищного кодекса РФ и статьи 290 Гражданского кодекса РФ.

Распоряжение общим имуществом, в том числе его изменение (перекраска, установка рекламных конструкций), возможно только на основании решения общего собрания собственников. Такое решение должно быть принято большинством голосов (не менее 2/3 голосов от общего числа собственников).

Размещение рекламы на фасаде или в оконных проемах, которые являются частью фасада, без такого решения является незаконным. Рекламная конструкция на фасаде или в окне требует отдельного договора с собственниками или уполномоченным лицом.

Применение к вашей ситуации:

ДЕЗ (эксплуатирующая организация) не является собственником фасада или стен. Он лишь управляет домом по договору. Поэтому перекрашивать стены или размещать рекламу он может только по поручению общего собрания жильцов. Если такого решения нет, его действия нарушают ваши права как собственника.

Вывод: Действия ДЕЗа незаконны. Вам необходимо проверить, проводилось ли общее собрание, и если нет — требовать устранения нарушений.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Первое. Запросите в ДЕЗе копию протокола общего собрания собственников, на котором было принято решение о перекраске стен и размещении рекламы. Если протокола нет — это прямое нарушение.

Второе. Обратитесь с коллективным заявлением (от нескольких жильцов) в ДЕЗ с требованием прекратить нарушения и привести фасад в прежнее состояние.

Третье. Если ДЕЗ откажется, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с приложением документов и фотографий. ГЖИ проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.

Четвертое. Если нарушения не устранят, вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий незаконными и возложении обязанности устранить нарушения.

РИСКИ ДЛЯ ДЕЗА

За самовольное изменение фасада и размещение рекламы без согласия собственников управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ. Штраф для юридических лиц по этой статье составляет до 50 000 рублей.

ЧЕК-ЛИСТ ДЕЙСТВИЙ

· Проверить в ДЕЗе наличие решения общего собрания.
· Направить коллективное заявление в ДЕЗ о прекращении нарушений.
· Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
· При необходимости — обратиться в суд.

---

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

· Копия протокола общего собрания (если есть).
· Коллективное заявление в ДЕЗ.
· Фотографии перекрашенной стены и рекламы в окнах.
· Квитанции об оплате коммунальных услуг (для подтверждения вашего статуса собственника).

Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен — оцените его.