Ответ команды Правовед
По отправленному куратору скану без подписанного бумажного оригинала и без внедренной системы КЭДО трудовой договор остается в силе, а уволить Вас по сокращению штата закон запрещает до достижения ребенком трех лет (ст. 261 ТК РФ). Предоставлять Вам работу обязан Анкор, а не новый подрядчик, и прекращение проекта с Филип Моррис не освобождает компанию от обязанности сохранять за Вами должность на весь период отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Однако просто не подписывать оригиналы рискованно: чтобы работодатель не провел увольнение по полученной копии, отзыв согласия из-за заблуждения о переводе и фиксация требований оформляются официальным заявлением.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в Анкор об отзыве согласия на расторжение договора и порядок действий для переговоров о компенсации - сохраните должность до окончания отпуска или согласуете выплату отступных без суда.
Здравствуйте, Наталия!
Я устроилась на работу в компанию Филип Моррис через компанию подрядчика Анкор.
Так, тут сразу вопрос: что значит «через компанию-подрядчика»? Работодатель у вас кто именно? И вообще, трудовой договор заключался?
Здравствуйте, Наталия!
Можете ли Вы разместить здесь заключенный с Вами компанией Анкор трудовой договор?
В первую очередь надо выяснить, заключен ли с Вами именно трудовой договора (а, например, не договор гражданско-правового характера, так называемый договор ГПХ).
Далее, если все-таки с Вами заключен трудовой договор, то надо выяснить, не является ли он срочным, то есть заключенным на какой-либо определенный срок.
Так, в частности, статьей 59 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что:
Срочный трудовой договор заключается:
…
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;…
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
На практике такие срочные трудовые договоры заключаются для выполнения работниками определенной работы на территории (в распоряжении) другой организации, с которой у организации-работодателя заключен какой-либо договор на выполнение, к примеру, каких-либо работ или оказание каких-либо услуг.
И когда договор между этими организациями заканчивается (после того, как организация-исполнитель или подрядчик выполнила все работы, предусмотренные договором между этими компаниями), то, соответственно, расторгаются срочные трудовые договоры с работниками, которых принимали на работу именно для выполнения такого договора, заключенного между организациями.
Поэтому надо выяснить, не заключен ли с Вами такого рода срочный трудовой договор.
Обстоятельства, указанные меною выше, важны для дальнейшей консультации.
Поскольку если окажется, что у Вас срочный трудовой договор, то работодатель в принципе вправе его расторгнуть (по окончании срока), даже если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (до окончания такого отпуска).
В связи с этим желательно ознакомиться с заключенным с Вами трудовым договором, чтобы понимать его характер.
Уважаемая Наталия, здравствуйте! Лучше конечно хорошенько изучить документы, почитать.
Как я поняла из описания Вашего, то перед Вами отвечает Анкор — работодатель, указанный в трудовом договоре.
Именно с ним у Вас возникли трудовые отношения по смыслу статей 15 и 20 ТК РФ.
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Филип Моррис являлся заказчиком услуг, а новая компания-подрядчик не обязана принимать Вас на работу без отдельной договоренности.
На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы и должность у Анкора.
Это прямо предусмотрено статьей 256 ТК РФ.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Прекращение проекта с Филип Моррис само по себе не прекращает трудовой договор и не освобождает Анкор от обязанности предоставить работу по обусловленной трудовой функции.
Предоставлять именно прежний проект или рабочее место у Филип Моррис работодатель не обязан, но должность и трудовая функция, указанные в договоре, сохраняются.
Односторонне изменить трудовую функцию нельзя - статьи 72 и 74 ТК РФ допускают такие изменения только с учетом установленных законом ограничений.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Отказ от подписания бумажных оригиналов не означает, что соглашение о расторжении недействительно.
Электронный документ может быть равнозначен бумажному согласно статье 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/1d9a7d8c65fe414edd67ecae8acfa41bdbe52ba1/
Юридическая сила зависит от способа подписания, примененной электронной подписи, правил электронного документооборота и содержания переписки.
Подписанный Вами скан, направленный с личной почты, также может быть принят судом как доказательство согласованного волеизъявления.
По статье 78 ТК РФ трудовой договор расторгается по соглашению сторон, а аннулирование такой договоренности возможно по взаимному согласию работника и работодателя.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Это же разъяснено и в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/b07c8c13790774cbccf92e299851f8688c113d88/
Поэтому Вам следует незамедлительно письменно направить Анкору заявление о том, что Вы не подтверждаете расторжение, просите аннулировать соглашение и продолжить трудовые отношения до окончания отпуска.
Также нужно указать, что что согласие было дано при понимании, что последует оформление к новому подрядчику и рабочее место сохранится.
Само по себе ошибочное представление о дальнейшем трудоустройстве не всегда отменяет соглашение.
Существенное значение будут иметь обещания Анкора, переписка, сообщения координатора и сведения о том, как Вам объяснялись последствия подписания.
При доказанном введении в заблуждение либо отсутствии свободного и осознанного волеизъявления увольнение можно оспаривать в суде.
Также обратите внимание на статью 261 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Завершение проекта не является ликвидацией Анкора.
Законным основанием может стать реальная ликвидация юридического лица, соглашение сторон, увольнение по Вашему заявлению, перевод к другому работодателю с Вашего письменного согласия, истечение правомерно заключенного срочного договора, а также отдельные виновные основания, прямо перечисленные в статье 261 ТК РФ.
Важно проверить трудовой договор — когда он заключен на срок выполнения конкретной работы или проекта, прекращение возможно по пункту 2 части 1 статьи 77 и статье 79 ТК РФ.
Законность самого срочного характера договора оценивается по статье 59 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/
Переход к новому подрядчику не происходит «по щелчку».
Он может быть оформлен переводом к другому работодателю по пункту 5 части 1 статьи 77 и статье 72.1 ТК РФ при письменном согласовании между Вами, Анкором и принимающей организацией.
При отсутствии такого оформления речь идет об обычном новом трудоустройстве, и Северсталь вправе не заключать договор.
При соглашении сторон размер дополнительной компенсации определяется самим соглашением, трудовым или коллективным договором.
Обязательной выплаты сверх заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска закон не устанавливает.
Вы вправе предложить Анкору расторжение только при выплате согласованной суммы, например нескольких средних месячных заработков, но обязать работодателя принять такой размер нельзя.
При сокращении или ликвидации выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, далее возможна выплата среднего заработка за второй месяц, а в исключительном случае — за третий месяц по правилам статьи 178 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
О сокращении предупреждают минимум за два месяца по статье 180 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
До достижения ребенком трех лет сокращение в Вашем случае не допускается, а ликвидация допускается.
При переводе отдельное выходное пособие законом не предусмотрено.
Во всех вариантах выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск по статье 127 ТК РФ.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
Отдельной законной компенсации только за прекращение проекта нет.
При продолжении трудового договора Анкор обязан сохранить должность, а после Вашего выхода предоставить работу по договору.
Отсутствие проекта относится к предпринимательскому риску работодателя.
При невозможности обеспечить работой может возникнуть простой с оплатой по статье 157 ТК РФ, а не автоматическое увольнение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/
Уже оформленное увольнение оспаривается в районном суде.
Срок обращения по спору об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа либо предоставления сведений о трудовой деятельности — статья 392 ТК РФ.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Суд вправе восстановить срок при уважительной причине, восстановить Вас на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда по статье 394 ТК РФ.
Поэтому в ближайшее время нужно запросить у Анкора копию соглашения, приказ об увольнении, сведения о трудовой деятельности, расчет и документы об электронной подписи, после чего решать вопрос далее.
С уважением, Дарья
Уважаемая Наталия!
С учетом Вашего уточнения я бы не согласилась с выводом о том, что работодатель вправе просто прекратить Ваш трудовой договор в связи с окончанием договора с Филип Моррис.
Прежде всего, формулировка о том, что трудовой договор заключен «на срок не более пяти лет», сама по себе не определяет срок его действия. Для срочного трудового договора должны быть указаны не только предельные пять лет, но и конкретный срок либо событие, с наступлением которого договор прекращается, а также предусмотренное законом основание его срочности. Это следует из ст. 57–59 ТК РФ.
По общему правилу, если срок трудового договора надлежащим образом не определен, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
Кроме того, даже если в договоре указано, что Вы приняты для работы в рамках проекта или договора Анкора с Филип Моррис, окончание гражданско-правового договора работодателя с заказчиком само по себе не дает права увольнять работника по истечении срока трудового договора.
На это прямо обращал внимание Конституционный Суд РФ в Постановлении от 19.05.2020 № 25-П. Аналогичная позиция изложена Верховным Судом РФ, в том числе в Определении от 18.03.2024 № 18-КГ23-222-К4: ограниченный срок договора работодателя с заказчиком сам по себе не подтверждает временный характер трудовой функции работника и не является достаточным основанием для заключения и прекращения срочного трудового договора.
Поэтому позиция о том, что договор Анкора с Филип Моррис закончился и одновременно автоматически закончился Ваш трудовой договор, представляется спорной.
Пока трудовой договор с Анкором продолжает действовать, именно Анкор является Вашим работодателем. На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность) в силу ст. 256 ТК РФ. Окончание проекта с Филип Моррис этой обязанности само по себе не отменяет. Прекращение проекта и ликвидация самого работодателя — юридически разные ситуации.
Что касается уже подписанного Вами соглашения об увольнении, здесь ситуация сложнее.
Сам по себе отказ сейчас подписывать бумажный оригинал еще не означает, что ранее достигнутое соглашение не имеет юридической силы. Нужно смотреть, каким способом Вы его подписали, какой электронный документооборот установлен у работодателя, использовалась ли электронная подпись и что следует из Вашей переписки с Анкором. Направленный Вами подписанный скан также может использоваться как доказательство Вашего волеизъявления.
Поэтому я рекомендую сейчас письменно уведомить Анкор о том, что Вы не согласны на прекращение трудовых отношений, просите аннулировать ранее оформленное соглашение и продолжить трудовые отношения. Обязательно укажите, что согласились на увольнение, поскольку исходили из предоставленной Вам информации и полагали, что после смены подрядчика продолжите работу и рабочее место будет за Вами сохранено. Переписку с координатором необходимо сохранить.
Дополнительно важен вопрос компенсации.
Статья 78 ТК РФ не устанавливает обязательного размера выходного пособия при увольнении по соглашению сторон. Однако Верховный Суд РФ в Определении от 22.09.2025 № 5-КГ25-113-К2 обратил особое внимание на то, что соглашение должно отражать реальный взаимный интерес сторон. Если работник сам увольняться не собирался, его интерес обычно обеспечивается дополнительными гарантиями работодателя, в том числе денежной компенсацией. Отсутствие таких гарантий может учитываться судом при оценке того, действительно ли увольнение было добровольным.
Поэтому если Анкор действительно заинтересован в прекращении с Вами трудовых отношений по соглашению сторон, Вы вправе поставить вопрос о выплате компенсации и согласиться на увольнение только на приемлемых для Вас условиях. Размер такой компенсации определяется договоренностью сторон. С учетом обстоятельств я бы не рекомендовала соглашаться на увольнение без дополнительной выплаты.
При этом сокращение Вашей должности до достижения ребенком возраста трех лет по инициативе работодателя не допускается в силу ст. 261 ТК РФ. Окончание договора Анкора с заказчиком не является ликвидацией Анкора.
Переход к новому подрядчику также автоматически не происходит. Это может быть либо перевод к другому работодателю в установленном порядке с Вашего письменного согласия, либо новое трудоустройство. Сам новый подрядчик без соответствующих договоренностей не обязан заключать с Вами трудовой договор.
Отдельно отмечу нахождение в Сербии. Если дистанционная работа из Сербии была согласована с Анкором, сам по себе этот факт не превращает прекращение проекта в основание для увольнения. Однако порядок оформления дистанционной работы за пределами России лучше отдельно проверить по Вашему трудовому договору и дополнительным соглашениям.
Алгоритм действий:
Шаг 1. Не подписывайте сейчас дополнительные документы об увольнении, пока не будет понятен статус уже направленного соглашения.
Шаг 2. Направьте Анкору письменное заявление о том, что Вы не подтверждаете намерение прекратить трудовые отношения и просите аннулировать соглашение.
Шаг 3. Запросите копию трудового договора со всеми дополнительными соглашениями, подписанное работодателем соглашение о расторжении и документы, регулирующие электронный документооборот.
Шаг 4. Сохраните всю переписку, из которой следует, что Вам предлагали увольнение именно в связи с прекращением проекта и что Вы рассчитывали на дальнейшее трудоустройство у нового подрядчика.
Шаг 5. Если работодатель настаивает на соглашении сторон, Вы вправе вести переговоры о компенсации. Без приемлемых для Вас условий подписывать новое соглашение Вы не обязаны.
Вывод:
На основании изложенных Вами обстоятельств нельзя считать бесспорным, что Ваш трудовой договор является срочным и автоматически прекращается вслед за договором Анкора с Филип Моррис. Напротив, такая конструкция уже неоднократно критически оценивалась Конституционным и Верховным судами.
Основной риск для Вас сейчас связан не с окончанием проекта, а с уже подписанным электронным соглашением об увольнении. Именно его содержание, способ подписания и обстоятельства, при которых Вы дали согласие, необходимо анализировать в первую очередь.
Если Анкор готов прекратить отношения только по соглашению сторон, я бы рекомендовала рассматривать такой вариант исключительно при предоставлении Вам дополнительной компенсации.
Если потребуется, можете направить в чат сам трудовой договор, соглашение о расторжении и переписку с координатором. По этим документам можно будет точно оценить, считается ли Ваш договор срочным и насколько реально оспорить уже оформленное увольнение. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
Здравствуйте Наталия.
За Вами в обязательном порядке на период отпуска по уходу за ребёнком сохраняется место работы и должность, что прямо предусмотрено статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Прекратить с вами трудовые отношения в такой период работодатель по своей инициативе может только в случае ликвидации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Могу ли я в данной ситуации не подписывать оригиналы документов о расторжении трудового договора по соглашению сторон и что будет, если я их не подпишу, учитывая момент, что моя подпись есть в электронном виде? -Какие права у меня есть и какие требования я могу выставить компании Анкор? -Может ли компания Анкор предоставить мне компенсацию и какую, в случае, если я откажусь подписывать соглашение о расторжении и они со своей стороны не смогут предложить мне никакой альтернативы по трудоустройству? -Сохраняется ли за мной право выйти после отпуска по уходу за ребенком на аналогичную должность, если проект ФМ закончился? -Кто обязан предоставить мне рабочее место после выхода из декрета — Анкор или новая компания?
Вашим работодателм является лицо заключившее с Вами трудовой договор, и в случае прекращения с данным работодателем трудовых отношений по основаниям предусмотренным в законе, в дальнейшем бывший работодатель не несёт перед Вами никакх обязанностей. в том числе связанных с Ваших трудоустройством.
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/
Из статьи следует:
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — … либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
В том числе это касается и такого порядка и оснвоания для прекращения трудовых отношений. как по соглашению сторон.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Гарантированным способом в рамках закона может являться перевод к другому работодателю, но для этиого необходимо согласие нынешнего и другого работодателя, те. увольнение переводом к другому работодателю.
Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из статьи следует:
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Это более гарантированный вариант того, что другой работодатель Вас уже примет к себе и оформит с Вами трудовые отношения в рамках такого увольнения переводом к нему.
Каких таких «услуг»? Такое впечатление, что у вас не трудовой договор заключён, а договор гражданско-правового характера.
Отпуск ваш вообще оформлялся как-то? Писали ли вы заявление, издавался ли приказ?
Какого договора? Между кем и кем?
По какому соглашению?
Увольнение по соглашению сторон подразумевает наличие этого самого соглашения, т.е. обоюдной воли двух сторон. Соответственно, никто вас не может заставить его подписать.
Это зависит от того, в каких именно отношениях вы состоите с этой организацией. Если в трудовых — это один вопрос, если нет — то ситуация сложнее.
Компенсацию в связи с чем именно? Что происходит такого с этим самым «Анкором»? Он ликвидируется, реорганизуется? То, что у двух юрлиц закончились какие-то там «партнёрские отношения», вообще никак не влияет на трудовые права сотрудников и не является основанием для расторжения договоров с ними.
Что это за «проект»?
Вопрос тот же: что именно происходит с Анкором?
Перевод может быть только у одного работодателя (ст. 72.1 ТК РФ). Если работодатель ликвидируется\я, то это уже не перевод.
Нет (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Любые, которые предусмотрены ТК. Например, в случае ликвидации организации-работодателя.
По сокращению вас уволить не могут. Перевода к новому работодателю не может быть в принципе.
Что же касается ликвидации, то здесь, как и у любого другого-работника — выходное пособие в размере среднего месячного заработка, плюс если не трудоустроитесь сразу — то и за второй месяц (ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ).
Слишком абстрактный вопрос. Что значит «лишают»? Такой категории в законе нет. Есть увольнение. А если Вам з/п не будут выплачивать, а числиться вы будете как работник, то это основания для обращения в суд с иском о взыскании з/п.