Можно ли участнику СВО выезжать в Турцию?

Здравствуйте!!! Я участник СВО могу ли я выезжать Турцию

, Алим, г. Иркутск

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Журавлев

Здравствуйте, Алим!

Если Вы сейчас продолжаете проходить военную службу по контракту, выехать в Турцию можно только при наличии разрешения командования. Сам по себе статус участника СВО не означает пожизненный запрет на поездки за границу.

Согласно ст. 19 Федерального закона № 114-ФЗ, военнослужащие, проходящие службу не по призыву, выезжают из России при наличии разрешения командования. Поэтому даже если Вам предоставлен отпуск, одного отпускного билета для самостоятельной поездки за границу недостаточно.

Разрешение на зарубежную поездку оформляется в установленном порядке; дополнительно могут иметь значение Ваш допуск к государственной тайне, должность и действующие в воинской части ограничения.

Поэтому сначала необходимо подать рапорт командиру и получить разрешение именно на выезд за пределы РФ. Покупать путевку и билеты до получения такого разрешения я бы не рекомендовал.

Если же Вы уже уволены с военной службы, ситуация другая: сам факт того, что Вы ранее участвовали в СВО, автоматически не запрещает Вам поездку в Турцию. Тогда необходимо отдельно проверить, нет ли у Вас индивидуального ограничения на выезд.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!