Должен ли работодатель выплатить окончательный расчет при увольнении по истечении срока договора в период беременности?

Здравствуйте! Я работала в детском саду воспитательницей 1,5года и в 30 нед ушла в декретный отпуск потом тоже сидела в декретный отпуск итого сидела в декретный отпуск 3,5 года и в апрелье этого года уволился по истечению срока договора. В апрелье тоже была беременна 12 неделей но все равно уволили. И не дали окончательный расчет то есть работодатель об этом даже не упомянул. Работодатель в этом случае должен ли платить окончательный расчет или не обязан

, Анджелика, г. Якутск

Здравствуйте, Анджелика!

Да, на основании действующего законодательства окончательный расчет при увольнении выплатить обязаны.

В него входит зарплата, если была задолженность, и компенсация за неиспользованный отпуск.

Отдельно стоит проверить законность самого увольнения, поскольку на тот момент Вы были беременны.

По невыплаченному расчету Вы можете письменно потребовать выплату у работодателя, а при отказе обратиться в трудовую инспекцию или суд.