Считается ли процедура внесудебного банкротства возбужденной при отсутствии подтверждения от СФР?

Смущает тот факт, что Социальным фондом России не подтверждено, что в отношении гражданина соблюдается

Здравствуйте, уважаемые специалисты сайта! Подскажите, пожалуйста, можно ли считать прикрепленное указанное сообщение из ЕФРСБ тем, что процедура внесудебного банкротства в отношении гражданина возбуждена? Смущает тот факт, что Социальным фондом России не подтверждено, что в отношении гражданина соблюдается условие, согласно которому требования по исполнительному документу, выданному не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, не исполнены или исполнены частично. Но с другой стороны, согласно положениям ФЗ о банкротстве Социальный фонд должен подтверждать только тот факт, что гражданин является получателем пенсии.

, Светлана, г. Москва

Светлана, само по себе размещение сообщения в ЕФРСБ не означает, что процедура внесудебного банкротства возбуждена. Это лишь публикация уведомления, а не факт начала процедуры.

Согласно статье 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», процедура внесудебного банкротства считается возбужденной с момента включения сведений о заявлении гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Именно дата публикации в ЕФРСБ является отправной точкой. Однако это не отменяет необходимости проверки всех условий, предусмотренных законом.

Ваше сомнение обоснованно. Согласно пункту 4 статьи 223.2, для запуска процедуры МФЦ проверяет соответствие гражданина ряду условий. Одно из них — это как раз ваше условие: по исполнительному документу, выданному не позднее чем за один год до даты обращения, требования не исполнены или исполнены частично. Подтверждение этого факта не входит в полномочия Социального фонда России (СФР).

СФР, в соответствии с законом, подтверждает только факт того, что гражданин является получателем пенсии или иной выплаты. Отсутствие подтверждения от СФР по вопросу об исполнительном производстве не является нарушением, так как этот орган и не должен его давать.

Таким образом, если сведения в ЕФРСБ опубликованы, процедура формально считается возбужденной. Но если выяснится, что условие о неисполненном исполнительном документе не соблюдено (например, срок давности документа истек), процедура может быть прекращена. Вам нужно проверить сам исполнительный документ: когда он выдан и есть ли по нему непогашенная задолженность.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.