Здравствуйте, Егор!
Для привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотических средств необходимо наличие самого вещества, которое после изъятия направляется на экспертизу (исследование). И только после получения заключения (справки об исследовании) возможно принятие решения в порядке ст. 148 УПК РФ о возбуждении уголовного дела по ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).
Аналогично и с распространением. Нет вещества, нет заключения о том, что оно относится к списку запрещенных веществ, нет ответственности за хранение, нет ответственности за сбыт — ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).
В материалах проверки и уголовных делах немаловажным фактором последующего признания виновным является соблюдение требований закона по изъятию и соответствующему оформлению этого изъятия (обязательно присутствие 2 понятых при досмотре (если досматривают Вас с находящимися при Вас вещами) либо осмотре места происшествия (в случаях, когда вещество «скидывается» лицом при задержании сотрудниками полиции). И такое оформление проводится сотрудником полиции, при соблюдении требований по упаковке изъятого вещества (опечатывается, снабжается подписями понятых и т.д.)
Возможность привлечения Вас к уголовной ответственности по результатам гражданского (не сотрудником правоохранительного органа) изъятия наркотического средства весьма маловероятна и вряд ли имеет судебную перспективу.
С уважением, юрист Рената Яруллина