Имеет ли право работодатель снижать премию из-за неисправности рабочих сайтов?

Я работаю в банковской сфере, специалистом поддержки У меня такой вопрос: у нас есть показатели, которые мы должны исполнять Но бывают такие моменты, особенно в последнее время, что то сайт рабочий не работает, то еще что-то, то есть те факты которые по сути не по нашей вине Из за этого наши показатели низкие, соответственно и премия Имеет ли права работодатель учитывать эти факторы при премии

, Айгуль, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль! Снижение премии из-за технических сбоев можно оспаривать, но его законность зависит от трудового договора и положения о премировании. Отсутствие Вашей вины само по себе не гарантирует полную премию, если она зависит от достигнутых показателей — ст. 135 ТК РФ.

При этом работодатель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения норм труда, включая исправность необходимых рабочих средств — ст. 163 ТК РФ. Поэтому влияние сбоев на Ваши результаты имеет значение при оспаривании расчёта.

Фиксируйте даты и продолжительность сбоев, обращения в техническую поддержку и уведомляйте руководителя письменно. Запросите положение о премировании, расчёт Ваших показателей и подайте заявление о перерасчёте с приложением доказательств. При отказе можно обратиться в трудовую инспекцию, а за взысканием недоплаты — в суд.

Для проверки положения о премировании и подготовки заявления приглашаю Вас на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате». При желании Вы можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.