На сегодняшний день подала заявление на переход на социально страховую узнав об этом варианте из письма, которое поступило из социального фонда

Если специалист социального фонда (на тот момент пенсионного фонда) в 2010 году не сообщил инвалиду о вариантах получения пенсии при наличии у них данных о моем трудовом стаже и была оформлена социальная пенсия, а не социально страховая, можно ли написать претензию в пенсионный фонд и в последующем подать заявление в суд о перерасчёте пенсии? На сегодняшний день подала заявление на переход на социально страховую узнав об этом варианте из письма, которое поступило из социального фонда. Инвалидность с 2008 года назначена бессрочно.

, Татьяна, г. Омск

Доброго дня!

Специалист ПФР обязан был разъяснить вам оба варианта. Это не моя трактовка — это позиция Верховного Суда.

Что говорит Верховный Суд
В определении № 5-КГ21-29-К2 от 31 мая 2021 года ВС указал:

При обращении гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда гражданин имеет право на получение информации о его правах, в том числе о возможности получения мер социальной защиты, возникающих в связи с жизненным событием, по поводу которого он обратился. Этому праву корреспондирует обязанность пенсионного органа предоставить гражданину указанную информацию.
Если пенсионный орган не выполнил эту обязанность, и гражданин несвоевременно обратился за положенными выплатами — неполученные суммы выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

В обзоре практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам (2024 год) ВС также подтвердил: суд может обязать пенсионный орган назначить пенсию со дня обращения гражданина, если в этом ему было необоснованно отказано.

Пошаговый план
Шаг 1. Претензия в СФР
Напишите досудебную претензию в отделение СФР по Свердловской области. В претензии укажите:

Инвалидность установлена с 2008 года, бессрочно
В 2010 году назначена социальная пенсия по инвалидности
На момент назначения у ПФР имелись данные о трудовом стаже
Специалист ПФР не разъяснил право на назначение страховой пенсии по инвалидности
О праве на страховую пенсию узнали только сейчас — из письма СФР
Заявление о переходе на страховую пенсию подано [дата]

Сошлитесь на определение ВС № 5-КГ21-29-К2 и обзор практики 2024 года.

Шаг 2. Ждать ответа
СФР обязан ответить в течение 30 дней.

Если ваше требование не удовлетворено или удовлетворено части, то необходимо обращаться в суд

Шаг 3. Иск в суд (если СФР отказал или пересчитал только с даты заявления)
Подсудность: районный суд по месту нахождения СФР (или по вашему месту жительства — на выбор).

Срок исковой давности: 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Вы узнали из письма СФР — значит, срок течёт с этой даты.

Госпошлина: не взимается по пенсионным спорам.

Скорейшего разрешения ваше ситуации. Буду благодарна за оценку