Да, такую схему в принципе можно оформить, но из-за того, что у Вас есть двое несовершеннолетних детей, просто написать «я отказываюсь от квартиры, родители получают квартиру, а я — машину и деньги» нельзя. Здесь нужно правильно выстроить наследственное дело.
Если завещания нет, Вы, двое детей и родители умершего — наследники первой очереди.
1. Автомобиль
Если автомобиль приобретён в браке, независимо от того, на кого он оформлен, первоначально выделяется Ваша супружеская доля.
При обычном режиме имущества:
1/2 автомобиля — Ваша супружеская доля и вообще не является наследством;
оставшаяся 1/2 автомобиля — наследство мужа;
эта половина первоначально наследуется Вами, двумя детьми и его родителями.
То же самое относится к другим деньгам, которые были нажиты в браке. Право пережившего супруга на свою половину общего имущества сохраняется отдельно от наследства.
2. Ваш счёт в банке
Здесь нужно установить откуда деньги на Вашем счёте.
Если деньги поступили и были накоплены во время брака из общих доходов, то даже несмотря на то, что счёт открыт только на Ваше имя, деньги могут считаться совместным имуществом супругов. При этом Вы вправе получить свою супружескую долю.
Но если это были, например, Ваши личные деньги, полученные до брака, в дар, по наследству и т. п., они не входят в совместное имущество.
3. Деньги на карте мужа
Здесь ситуация обратная.
Если деньги на его карте были накоплены в период брака из общих доходов, то потенциально:
1/2 — Ваша супружеская доля;
1/2 — наследственная масса.
Если же это были его личные деньги, например полученные до брака, по наследству или в дар, вся сумма входит в наследство.
4. Доля мужа в квартире, которую он приобрёл до брака
Вот эта доля — его личное имущество.
Поэтому она целиком входит в наследственную массу.
И здесь возникает главный нюанс.
Допустим, после смерти наследников первой очереди пять:
Вы;
ребёнок №1;
ребёнок №2;
отец мужа;
мать мужа.
Если оба родителя живы и нет других обстоятельств, каждый получает 1/5 наследственной доли в квартире.
То есть Вы не можете просто отказаться от своей доли в квартире, чтобы родители получили её, а сами забрать машину и деньги.
Особенно важно, что дети являются наследниками и их наследственные права нельзя просто исключить по договорённости родителей.
Но Вашу задачу можно попробовать решить через соглашение о разделе наследства
Закон позволяет наследникам после принятия наследства заключить соглашение о разделе наследства, причем распределить конкретное имущество между наследниками можно не строго пропорционально первоначальным долям.
Например, теоретически можно построить схему:
Вам:
автомобиль;
денежные средства;
возможно, иное имущество.
Родителям мужа:
доля мужа в квартире.
Детям:
определённое имущество/денежные средства либо доли, которые обеспечивают соблюдение их имущественных интересов.
Но поскольку наследники — двое несовершеннолетних детей, при разделе наследства обязательно учитываются требования об охране их прав, а о соглашении должен быть уведомлён орган опеки.
Если соглашение фактически приводит к уменьшению имущества детей или отказу от принадлежащих им прав, потребуется предварительное разрешение органа опеки.
Не советую сейчас кому-либо подавать отказ от наследства, пока не будет просчитана вся наследственная масса.
Отказ от наследства — это не механизм «я отказываюсь от квартиры, но беру автомобиль». По общему правилу отказаться только от понравившегося имущества нельзя.
А если наследник — несовершеннолетний, его отказ от наследства вообще требует предварительного разрешения органа опеки.
Поэтому в Вашей ситуации я бы сначала сделал расчёт наследственной массы и долей, а уже потом определял, какие заявления подавать нотариусу.
Вот только автомобиль и большая часть средств на счёте, это деньги от моего наследства.