Как погашается задолженность по кредитам умершего супруга?
Здравствуйте, умер супруг, в банке остался кредит наличными и задолженность по кредитной карте, как погашается задолженность? Спасибо
умер супруг, в банке остался кредит наличными и задолженность по кредитной карте, как погашается задолженность?
Добрый день!
Наследственное дело открыто? Наследники есть? Наследственное имущество?
В соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Далее продолжу.
Здравствуйте,
как погашается задолженность?
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ если есть наследники, то по долгам наследодателя отвечают они, если приняли наследство
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители умершего.
С требованиями о возврате может обратиться банк, или наследники могут обратиться в банк и погашать задолженность.
Если не погашать долги наследодателя, то банк может обратиться в суд с иском к наследникам, и требовать взыскания в принудительном порядке. Но отвечают наследники только в пределах стоимости наследуемого имущества, если оно есть у умершего.
Наследство принимается подачей заявления нотариусу (ст.1153 ГК РФ), или фактичеки принимается наследство, т.е. например, наследник продолжает пользоваться имуществом умершего, проживать в его квартире (или где есть его доли) и нести расходы и т.д.
Здравствуйте, Инна!
Вы, как вдова (супруга умершего заемщика), должны будете нести ответственность по его долгам (кредитным обязательствам) только в том случае, если приняли наследство.
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:
И только в пределах стоимости того имущества, которое Вы примете в наследство.
в банке остался кредит наличными и задолженность по кредитной карте, как погашается задолженность?
Если Вы уже приняли наследство после смерти супруга, то можете обратиться непосредственно к кредиторам умершего супруга (в банк, к кредитору) со свидетельством о праве на наследство, с письменным заявлением о заключении с Вами соглашения о правопреемстве, о выдаче реквизитов для уплаты задолженности по кредитам.
Подача такого заявления (письменное подтверждение его подачи) может впоследствии быть одним из доказательств добросовестного исполнения Вами обязательств по долгам наследодателя (умершего супруга), если кредиторами будут заявлены соответствующие требования.
Добрый день.
Инна, в случае принятия вами наследства право на погашение долгов умершего перейдет к вам.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). ст. 1175 ГК РФ
Для начала вам нужно предоставить свидетельство о смерти супруга в кредитную организацию для прекращения начисления просрочки по кредиту.
После принятия наследства вы сможете обратиться в кредитную организацию для погашения долга.
В случае отказа вами от наследства право на погашение долгов у вас прекратиться.
Если вы согласны на принятие наследства вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания умершего с заявлением на принятие наследства.
Здравствуйте, Инна.
1. Необходимо понимать, на что именно были израсходованы деньги, полученные по кредиту наличными и кредитной карте. При наличии у кредиторов доказательств, что они расходовались на нужды семьи, долги могут быть признаны общими. В этом случае в полном объеме взысканы с Вас не по основаниям наследования, а как с участника общего обязательства (см. п.2 ст.45 СК РФ, ). Бремя доказывания того, что долги являются общими, лежат на кредиторе. Проанализируйте движение денег, полученных от банков. Если долги общие, погашаться должны точно так же как это предусмотрено изначально кредитным договором, условиями по карте.
2. По основаниям наследования долги переходят к Вам только в том случае, если Вы приняли какое-либо имущество супруга, в том числе и в ситуации, если это имущество было оформлено на Вас, но в период брака по возмездным сделкам. В этом случае, в состав наследства входит предполагаемая доля умершего супруга в общем имуществе. (см. ст.34, п.4 ст.256, ст.1112, ст.1175 ГК РФ). Долги переходят к Вам в пределах стоимости принятого наследства, должны погашаться в том же порядке, как это предусмотрено кредитным договором, условиями по карте.
3. В случае, если долг общий, и при этом Вы наследовали какое-либо имущество, то права банка требовать с Вас долги возникают и из общности долга и по основаниям наследования.
Подробная консультация, обсуждение с учетом конкретных обстоятельств возможны индивидуально в чате.
С уважением
Если супруга приняла наследство, то она обязана будет отвечать по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного ею наследства.
Со свидетельством о праве на наследство можно обратиться в банки-кредиторы и решить вопрос о добровольном погашении долгов наследодателя.
Если этого не сделать, то кредиторы могут обратиться в суд и взыскать долги наследодателя с наследников, принявших наследство, в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества.
Но уточните, наследодатель по кредитных договорам заключал договоры страхования на случай своей смерти? Причина смерти относится к страховому случаю? Если да, то страховая компания должна произвести выплаты, а не наследники.
Если наследства нет, или наследники отказались от наследства, то и отвечать по долгам наследодателя добровольно не рекомендую.