Как погашается задолженность по кредитам умершего супруга?

Здравствуйте, умер супруг, в банке остался кредит наличными и задолженность по кредитной карте, как погашается задолженность? Спасибо

, Инна, г. Москва
умер супруг, в банке остался кредит наличными и задолженность по кредитной карте, как погашается задолженность?

 Добрый день!

 Наследственное дело открыто? Наследники есть? Наследственное имущество?

 В соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Далее продолжу.

Если супруга приняла наследство, то она обязана будет отвечать по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного ею наследства.

Со свидетельством о праве на наследство можно обратиться в банки-кредиторы и решить вопрос о добровольном погашении долгов наследодателя.

 Если этого не сделать, то кредиторы могут обратиться в суд и взыскать долги наследодателя с наследников, принявших наследство, в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества.

 Но уточните, наследодатель по кредитных договорам заключал договоры страхования на случай своей смерти? Причина смерти относится к страховому случаю? Если да, то страховая компания должна произвести выплаты, а не наследники.

Если наследства нет, или наследники отказались от наследства, то и отвечать по долгам наследодателя добровольно не рекомендую.