Что делать после решения суда о предоставлении жилья ребенку-сироте?

Я отношусь к категории детей сирот, 2 месяца назад был суд на счёт квартиры, суд вынес решение мои требования удовлетворить, что делать дальше, чтоб мне дали квартиру?

, Анна, г. Москва

Добрый день.  решение суда в вашу пользу — это уже полдела. Теперь нужно грамотно запустить процесс исполнения, и я подскажу, как действовать дальше.
Получите исполнительный лист. После того как решение вступило в законную силу (обычно через месяц, если не было апелляции), суд выдаст исполнительный лист. Именно с ним вы будете требовать исполнения.

Обратитесь в орган, обязанный предоставить жильё. Обычно это местная администрация или профильное ведомство (например, департамент социальной защиты). Подайте лист туда. На этом этапе важно чётко заявить: «Суд обязал вас предоставить жилое помещение. Примите исполнительный лист и приступайте к исполнению». Иногда органы затягивают процесс, ссылаясь на отсутствие финансирования или свободных квартир — вы должны это пресекать.
Если есть препятствия — подключайте приставов. Если ответственный орган бездействует, напишите заявление в службу судебных приставов. Они возбудят исполнительное производство и проконтролируют процесс. Важно: госорган не может просто сослаться на отсутствие жилья или средств — закон обязывает исполнить решение суда.