Что делать, если оператор связи заблокировал вывод средств с мобильного счета?

Оператор сотовой связи установил огричения на деньги тоесть на балансе мобильного вывести ее могу но за услуги они снимают , блок не снят по причине мошенники они думали ч подтвердила личность дальше они требуют выписки я предоставила но 115 официально бумагу не дают то блок по ней

, Наташа, г. Москва

Блокировка, скорее всего, связана с 115-ФЗ. Оператор обязан дать вам официальный письменный документ с указанием причины и закона, на основании которого он действует .

Что делать:

1. Письменная претензия в офисе оператора. Требуйте:
   · Официальный письменный ответ с указанием конкретной нормы 115-ФЗ, по которой заблокированы средства.
   · Перечень документов, которые нужны для разблокировки (устные требования не считаются).
   · Регистрируйте претензию, оставляйте себе копию с отметкой.
2. Заявление о расторжении договора и возврате остатка. По ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от услуг и требовать возврат неизрасходованного аванса. В заявлении укажите, что не согласны с блокировкой.
3. Если откажут или проигнорируют — жалобы:
   · Роскомнадзор — профильный орган по услугам связи.
   · Роспотребнадзор — защита прав потребителей.
   · Прокуратура — на бездействие оператора.
4. Крайняя мера — суд. Если досудебные инстанции не помогут, подавайте иск с требованием вернуть средства и компенсацию морального вреда .

Важно: Если средства поступили из нелегального источника (букмекерский сайт и т.п.), шансы на возврат через суд низкие — суды часто встают на сторону операторов. В остальных случаях — действуйте по плану.

Если нужна помощь с текстом претензии — обращайтесь.