Был звонок от них, пояснил 1сентября будет получение.Обратная связь не работает

Здравствуйте.Заказ от dostav-24s составил на меня иск на не получение товара. Товар получить не могу по причине не работы почты.

Оператор один в отпуске. Был звонок от них ,пояснил 1сентября будет получение.Обратная связь не работает.

  • Screenshot_2026-08-30-10-45-46-156
    .jpg
  • IMG_20260819_144409
    .jpg
, Вячеслав Викторович, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав Викторович,

На мой взгляд оснований для подачи иска к вам в данной ситуации нет.

1. Право на отказ от товара (ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»): При дистанционном способе продажи потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Вы не обязаны выкупать товар принудительно.

Максимум, на что формально имеет право продавец при отказе от качественного товара, — это удержание фактических расходов на обратную доставку (обычно 200–500 руб.).

Подавать полноценный судебный иск ради таких сумм экономически нецелесообразно.

2. Кроме того, объективно усматривается отсутствие вашей вины (ст. 401 ГК РФ): Невозможность забрать заказ из-за режима работы отделения Почты России не является виновным неисполнением обязательств со стороны покупателя. Пока посылка находится в отделении в пределах официального срока хранения, вы не считаетесь лицом, уклоняющимся от получения.