Как влияет банкротство супруга на одобрение семейной ипотеки?

Хотим с мужем взять семейную ипотеку через 3 года в МО. По стоимости квартиры приблизительно 13 млн.руб. Расчитываем на минимальный взнос 20% и использование маткапитала за 1го ребёнка. Но у мужа было 5 лет назад оформлено банкротство. Но сейчас муж зарабатывает официально и стабильно 200-250к/мес. Я ближайшие 3 года расчитывала работать няней неофициально. (Альтернатива- самозанятость, но это дополнительная потеря денег) сейчас вроде созаемщиками должны быть оба супругов.

Вопрос: насколько велики риски , что ипотека будет неодобрена и как их можно за эти 2-3 года минимизировать?

, Алёна, г. Курск
Уточнение от клиента
Мы оба москвичи.если это важно

Здравствуйте. 01.02 2026 года правила Программы «Семейная ипотека» ужесточились. Теперь официальные супруги обязаны выступать созаемщиками по одному кредитному договору (правило «один кредит на одну семью»).

Из-за этого банк будет комплексно проверять кредитную историю и статус обоих членов семьи.
Согласно ст. 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин в течение 5 лет после завершения процедуры обязан сообщать о факте своего банкротства при заключении кредитных договоров.
Через 3 года с момента банкротства вашего мужа пройдет уже 8 лет. Закон обязательство информировать снимает, но запись в БКИ  хранится дольше. Поскольку супруг обязан быть созаемщиком, автоматический скоринг банка при виде статуса «банкрот» в истории может выдать отказ, несмотря на его текущий отличный доход в 200–250 тыс. руб.

В силу ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилье, приобретенное с использованием маткапитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением долей.

Это полностью исключает возможность «обойти» мужа-банкрота с помощью стандартного брачного договора. Даже если составить брачный договор, по которому квартира принадлежит только вам, СФР откажет в перечислении маткапитала, так как закон требует выделить долю мужу.

Полагаю, без официального подтверждения заработка вы не сможете выступить  основным заемщиком, на которого банк ободрит лимит примерно 10 млн рублей .

Рекомендую оформить самозанятость.
Налог для самозанятых при работе с физлицами составляет всего 4%.
Для банка вы станете официальным, прозрачным заемщиком. Справки из приложения «Мой налог» за 2–3 года стабильной работы няней сделают вас идеальным кандидатом на роль главного заемщика в глазах андеррайтеров.

Хотя у мужа высокий доход, банку нужно доказать его финансовую надежность после банкротства
Мужу можно взять 1–2 небольших потребительских кредита или кредитные карты с минимальным лимитом ближе к 2029 году и идеально гасить их без просрочек. Это перекроет старый негатив в БКИ
Мужу желательно получать свои 200–250 тыс. руб. на карту того банка, где вы планируете брать ипотеку. Для «своих» зарплатных клиентов банки лояльнее смотрят на давнее банкротство.

Алёна
Клиент, г. Курск
Скажите пожалуйста. Размер моей заработной платы имеет значение?
Предполагаемая зп 180к /мес. 4% это 7200 р в месяц потери. Если официально указать сумму меньше (например 50к/мес) это снизит возможность одобрения ипотеки? Или стоит указывать официальный доход максимально как он есть?