Можно ли получать пенсию умершего мужа вместо своей?

Могу ли я получить пенсию умершего мужа вместо своей

, Людмила, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Алина Кусаева

Здравствуйте!

Автоматически «переписать» пенсию мужа на себя нельзя, но вы может оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца (СПК).

Условие: Вы должны быть нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста по закону РФ или по инвалидности) и находились на иждивении мужа (его доход был основным источником средств к существованию) либо утратить свой источник дохода.

·         Важный нюанс: Получать одновременно две пенсии (свою и мужа) нельзя. Вам придется отказаться от своей пенсии в пользу пенсии по потере кормильца.

 ·         Будет ли сумма точно такой же? Нет, сумма изменится. При переходе к вдове переходит страховая часть пенсии мужа (пропорционально баллам), но фиксированная выплата (базовая часть пенсии) сокращается ровно наполовину (50%). Также аннулируются спецдоплаты умершего (например, за возраст старше 80 лет, сельский или северный стаж).

·         Рекомендация: Прежде чем писать отказ от своей пенсии, обратитесь в клиентскую службу СФР. Специалисты обязаны сделать предварительный расчет и прямо сказать, выгодно ли ей переходить на пенсию мужа или ее собственная выплата сейчас выше.

Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Статья 10,15,16: