Что делать, если из документов есть только свидетельство о рождении из Узбекистана?

Что делать есть только свидетельство о рождении с Узбекистана больше нет и не было документов живу в Башкирии

, Маликова дильбар рамиловна, г. Уфа

Здравствуйте, Дильбар Рамиловна!

Если у Вас есть только свидетельство о рождении, выданное в Узбекистане, а паспорта и других документов никогда не было, начинать нужно с установления личности и гражданской принадлежности.

Обратитесь лично в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического проживания в Башкирии. Если документа, удостоверяющего личность, нет, законодательство предусматривает процедуру установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства по ст. 10.1 Федерального закона № 115-ФЗ.

Возьмите с собой:

оригинал свидетельства о рождении;
любые старые документы, справки, школьные или медицинские документы;
документы родственников, если они могут подтвердить Вашу личность;
сведения о том, когда и как Вы приехали в Россию и где проживали.
Одновременно желательно обратиться в консульство Узбекистана, чтобы проверить, являетесь ли Вы гражданкой Узбекистана и возможно ли оформить паспорт. Если гражданство Узбекистана не подтвердится, дальше вопрос будет решаться уже как в отношении лица без гражданства.

Не советую начинать с суда, пока МВД и консульство не проведут проверки.

Если напишете, где Вы родились, в каком году приехали в Россию, сколько Вам лет и были ли у Вас когда-нибудь паспорт СССР или паспорт Узбекистана, можно точнее определить порядок оформления документов.