Здравствуйте. У вас не спор о «драйверах», а спор о товаре ненадлежащего качества, и бремя доказывания здесь лежит на продавце, а не на вас. Разберу по порядку.
Правовая основа
Вы купили товар для личных нужд, значит применяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП). Продавец отвечает перед вами как сторона договора купли-продажи. Отдельно про маркетплейс: п. 2 ст. 26.1 ЗоЗПП регулирует момент, с которого у вас возникает право отказаться от товара при дистанционной продаже, а не обязанности агрегатора. Обязанность площадки обеспечить возможность предъявления требований продавцу вытекает из правил дистанционной торговли и договора-оферты, но не из п. 2 ст. 26.1 — эту норму я использую по её прямому смыслу.
Ключевые нормы для вашей ситуации:
— ст. 4 ЗоЗПП: продавец обязан передать товар, качество которого соответствует договору. Заявленные 6900 МБ/с — это характеристика товара, и её несоответствие уже само по себе нарушение.
— ст. 18 ЗоЗПП: при обнаружении недостатков покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Важно: SSD прямо не поименован в Перечне технически сложных товаров (постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924), поэтому оговорка про 15 дней к вашему случаю не применяется. Вы вправе отказаться от договора по общему правилу ст. 18 — в пределах гарантийного срока (у Samsung на SSD обычно 5 лет), а не только в первые 15 дней.
— п. 6 ст. 18 ЗоЗПП: продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли по вине покупателя (например, из-за неправильной эксплуатации). То есть доказывать должен он, а не вы. Его отговорка про «устаревшие драйверы» — это не доказательство, а предположение.
— ст. 22 ЗоЗПП: требование о возврате денег продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней. Но срок течёт не со дня подачи заявки в чате маркетплейса, а со дня предъявления продавцу надлежащего требования — то есть с даты направления письменной претензии. Заявка в личном кабинете не всегда равна надлежащему предъявлению требования, поэтому дату начала неустойки нужно привязать именно к претензии.
— ст. 23 ЗоЗПП: за нарушение 10-дневного срока — неустойка 1% от цены товара за каждый день просрочки.
— ст. 26.1 ЗоЗПП: при дистанционной продаже вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней после получения, а если информация о порядке возврата не была предоставлена в письменной форме — в течение 3 месяцев. Но это про возврат товара надлежащего качества. У вас случай иной — товар с недостатками, поэтому работает ст. 18, и сроки здесь не 7 дней, а гарантийные.
— ст. 15 и ст. 393 ГК РФ: помимо стоимости, можно требовать возмещения убытков, в том числе процентов по рассрочке, если они начислены.
— ст. 196 ГК РФ: общий срок исковой давности — 3 года, и по требованиям потребителей он течёт со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (то есть с момента, когда продавец отказал или просрочил возврат), а не с даты покупки.
Позиции Верховного Суда, которые вам в помощь: Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом ВС РФ 18.10.2023) и Обзор от 17.10.2018 прямо закрепляют: обязанность доказать надлежащее качество товара и отсутствие своей вины лежит на продавце. Также постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17: иск можно подать по вашему выбору (по месту жительства, по месту нахождения продавца или по месту заключения договора), госпошлина при цене иска до 1 млн рублей не платится, а штраф по ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП взыскивается судом независимо от того, просили вы о нём или нет.
Что делать по шагам
1. Зафиксируйте отказ письменно. Скриншоты заявок, ответ продавца про драйверы, дата подачи второй заявки (20.08.26) и отсутствие ответа — всё сохраните. Это доказательства для суда.
2. Направьте продавцу официальную претензию. Не через чат маркетплейса, а письменно — на юридический адрес продавца (его можно найти в карточке товара или в разделе «О продавце»; если не указан, запросите у поддержки Wildberries письменно). В претензии: опишите товар, дату покупки, суть недостатка, приложите видео, укажите требование вернуть деньги в 10-дневный срок по ст. 22 ЗоЗПП и предупредите о неустойке по ст. 23. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения — это ваш главный документ. Именно с даты направления претензии и будет считаться 10-дневный срок и неустойка.
3. Параллельно — письменное обращение в поддержку Wildberries с требованием предоставить данные продавца и содействовать возврату. Сохраните номер обращения.
4. Если 10 дней с даты претензии прошли, а денег нет — жалоба в Роспотребнадзор (через сайт ведомства) и в прокуратуру по факту нарушения прав потребителя. Это не заменяет суд, но давит на продавца.
5. Иск в суд. Цена иска — стоимость SSD. Госпошлину не платите (ст. 17 ЗоЗПП, п. 3 ст. 333.36 НК РФ). Подаёте по своему месту жительства. В иске: возврат стоимости, неустойка 1% в день с даты истечения 10 дней после направления претензии по день фактической выплаты, компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП), штраф 50% от присуждённого (ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП), убытки по рассрочке (ст. 15, 393 ГК РФ).
Про рассрочку: если это банковская рассрочка, проценты/платежи — ваши убытки, их можно включить в иск. Если это рассрочка от самого магазина — читайте условия, но требование о возврате товара ненадлежащего качества всё равно первично.
Чего делать НЕ надо
— Не соглашайтесь на «обновить драйверы» и не тратьте на это время: несоответствие скорости и нечитаемость диска официальной утилитой Samsung — это аппаратный недостаток, а не проблема ПО. Ваше видео с двумя дисками (один из ДНС работает, ваш — нет) — сильное доказательство.
— Не отправляйте диск обратно без письменного требования и без фиксации (опись, трек-номер). Иначе потом сложно доказать, что вы вернули именно этот товар.
— Не пропустите момент: по ст. 18 ЗоЗПП срок для отказа от договора при недостатке не ограничен 15 днями (SSD не входит в Перечень по постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924), гарантийный срок (у Samsung на SSD обычно 5 лет) — это ваш ориентир. Исковая давность по защите прав потребителей — 3 года (ст. 196 ГК РФ) и течёт со дня, когда вы узнали о нарушении права, но неустойку и штраф считают от даты нарушения, поэтому тянуть невыгодно.
— Не ведите переписку только в чате маркетплейса: он не заменяет письменную претензию.
Какие документы понадобятся
Чек/электронный чек из личного кабинета ВБ, скриншоты заявок и ответа продавца, видео с проверкой, гарантийный талон (если есть), данные продавца (наименование, ИНН, адрес), договор рассрочки. Если продавец иностранный — это усложняет взыскание, тогда ответчиком может выступать и площадка; в этом случае стоит запросить у ВБ сведения о продавце письменно.
Предварительный вывод: перспектива у вас хорошая, поскольку бремя доказывания на продавце, а у вас есть видеофиксация. Основное — перевести спор из чата маркетплейса в письменную претензию и далее в суд.