Что делать, если другой продавец продает мой товар ручной работы?

Здравствуйте, такая ситуация: мой товар сгорел на складах, потом я нашла карточку с таким же товаром(у меня это ручная работа, которую я лично своими руками делаю) у другого продавца и заказала его. Сейчас получила товар на ПВЗ и это действительно мой товар, который я делала своими руками, только продает его другой продавец. На нем даже этикетка моя есть. Поддержка мне пока по этому поводу ничего не ответила. Подскажите что мне делать?
, Надя, г. Тамбов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

По выкупленному изделию с Вашей этикеткой факт его гибели при пожаре полностью опровергнут, и площадка как профессиональный хранитель несет прямую имущественную ответственность за несохранность товара (ст. 901 ГК РФ). Чат поддержки в таких случаях отвечает шаблонными отписками, а чужой магазин может в любой момент удалить позицию из выдачи - поэтому компенсация стоимости товара и расходов на контрольный выкуп истребуется через официальную досудебную претензию параллельно с подачей заявления по факту хищения.

В детальном разборе подготовлю текст досудебной претензии к маркетплейсу о возмещении всех понесенных убытков и порядок фиксации следов для полиции - обяжете площадку вернуть деньги и раскрыть данные продавца до удаления карточки чужим магазином.

Ситуация неприятная, но у вас на руках сильная доказательная база. Главное — действовать быстро, пока чужой продавец не убрал карточку.

Шаг 1. Зафиксируйте все доказательства
Чем больше улиок — тем проще будет доказать вашу правоту:

Скриншоты карточки чужого продавца: страница товара, профиль магазина, артикул, цена, данные продавца. Желательно, чтобы на скриншотах были видны дата и URL.
Фото полученного товара — особенно вашу этикетку крупным планом. Сфотографируйте со всех ракурсов, сохраните упаковку и все документы из заказа.
Чек и данные заказа — номер заказа, дата, стоимость, ПВЗ.
Свои исходники — фотографии, на которых вы делали этот товар, черновики, материалы, процесс работы. Всё, что подтверждает авторство.
Шаг 2. Подайте жалобу через площадку
На каждом крупном маркетплейсе есть механизм подачи жалоб от правообладателей:

Wildberries — «Цифровой арбитраж» в личном кабинете. Выберите тип нарушения (авторские права / товарный знак), укажите артикул чужого товара, приложите доказательства.
Ozon — программа Brand Protection через личный кабинет.
Яндекс Маркет — форма обратной связи для правообладателей.
В жалобе укажите: кто вы, какой продавец нарушает, артикул спорного товара, в чём нарушение, приложите фото вашего товара с вашей же этикеткой, полученного от чужого продавца.

Если у вас нет зарегистрированного товарного знака, площадка может отказать в рассмотрении жалобы через Brand Protection. Но наличие вашей этикетки на чужом товаре — это уже основание для претензии по авторскому праву (ст. 1255, 1270 ГК РФ) и по факту хищения  7.
Шаг 3. Подайте заявление в полицию
Товар, который якобы сгорел на складе, фактически оказался в продаже у другого лица — это признаки хищения или мошенничества. Заявление в полицию по факту хищения обязательно, и вот почему:

Маркетплейс как профессиональный хранитель несёт ответственность за сохранность товара (ст. 901 ГК РФ).
Выкупленный товар с вашей этикеткой опровергает факт его гибели при пожаре.
Полиция может запросить у маркетплейса данные продавца и цепочку перемещения товара.
Шаг 4. Направьте досудебную претензию маркетплейсу
Составьте официальную досудебную претензию на имя площадки с требованиями:

Компенсировать стоимость товара, который числился сгоревшим, но фактически был похищен и перепродан.
Компенсировать расходы на контрольный выкуп — сумму, которую вы заплатили за заказ у чужого продавца.
Раскрыть данные продавца, который реализует ваш товар.
Заблокировать карточку чужого продавца.
Претензию отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес площадки. Срок ответа — 30 дней, но на практике лучше параллельно вести переписку через личный кабинет.

Шаг 5. Обратитесь в суд
Если площадка и продавец не реагируют — иск в суд. Что можно требовать:

Возмещение убытков — стоимость товара, расходы на выкуп, судебные издержки (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Компенсацию за нарушение авторских прав — от 10 000 до 5 000 000 рублей (ст. 1252, 1515 ГК РФ), если сможете доказать, что чужой продавец использовал ваши материалы без разрешения.
Возмещение от маркетплейса как от профессионального хранителя, не обеспечившего сохранность товара (ст. 901 ГК РФ).
Что важно знать
Не удаляйте и не возвращайте полученный товар — это ваше главное доказательство. Храните его в оригинальной упаковке.
Действуйте быстро: чужой продавец может в любой момент удалить карточку, и часть доказательств исчезнет.
Регистрация товарного знака в Роспатенте сильно упростит защиту в будущем, но даже без неё ваша ситуация решается через авторское право и факт хищения.
Если поддержка маркетплейса отвечает шаблонами — не останавливайтесь. Шаги через полицию и досудебную претензию обычно сдвигают дело с мёртвой точки.
Стоит ли подключить юриста для составления досудебной претензии — или попробуете сами?