Можно ли получить зарплату при неофициальной работе, если не вышла на смену?

Здравствуйте! Мне 16 и я работала неофициально на пункте выдачи заказов с 31 июля по 4 сентября, могу ли я попросить выплатить зарплату за ОТРАБОТАННЫЕ полмесяца с 16 августа по 31 августа, если я не вышла на смену 4 сентября, тем самым уволилась

, Виктория, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория!

Право на оплату отработанного времени у вас есть, и отсутствие письменного договора его не отменяет.

Ключевая норма содержится в статье 16 Трудового кодекса РФ: трудовые отношения возникают в том числе на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если договор не оформлялся надлежащим образом. Работодатель в таком случае обязан оформить договор письменно в течение трех рабочих дней, а неисполнение этой обязанности не лишает вас прав. Дополнительно статья 67.1 Кодекса прямо предусматривает, что за фактически отработанное время работнику производится оплата. Проще говоря, неофициальный характер работы является нарушением со стороны работодателя, а не основанием лишать вас заработка.

Второй момент касается вашего возраста. С шестнадцати лет вы вправе самостоятельно заключать трудовой договор по статье 63 Кодекса, согласия родителей для этого не требуется, и все трудовые права принадлежат вам лично.

Третий момент касается вашего невыхода на смену. Прекращение работы без предупреждения не создает у работодателя права удержать заработанное. Заработная плата за фактически отработанное время выплачивается в любом случае, а при увольнении расчет производится в день прекращения работы согласно статье 140 Кодекса. Никаких штрафов за уход закон не предусматривает, и удержания в виде наказания незаконны.

Практически действовать стоит так. Прежде всего соберите доказательства работы, поскольку именно на них все и держится. Подойдут графики смен, переписка с руководителем или в рабочих чатах, фотографии с рабочего места, данные о выдаче заказов под вашей учетной записью, скриншоты приложения пункта выдачи, показания коллег и покупателей, а также сведения о ранее полученных выплатах, если часть денег вам переводили на карту.

Затем направьте работодателю письменное требование о выплате заработной платы за отработанный период, вручив его под подпись либо заказным письмом. Если ответа не последует, подавайте жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, приложив собранные доказательства. Обращение несовершеннолетнего работника по факту неофициального трудоустройства проверяется особенно внимательно. При отказе взыскание производится через суд с одновременным установлением факта трудовых отношений, при этом по трудовым спорам государственная пошлина не уплачивается.

Подскажите, сохранились ли у вас переписка с работодателем или графики смен, и переводили ли вам ранее оплату за первую половину августа? Также уточните, известны ли вам название организации или данные индивидуального предпринимателя. От этого зависит, куда направлять требование и насколько прочны доказательства.

При необходимости помогу составить требование к работодателю и жалобу в инспекцию труда.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!