Как оформить аренду мотоцикла с водителем для прогулок по городу?

Добрый день. Планирую оказывать услуги по предоставлению мотоцикла в аренду, с целью прогулки по городу. (по четкому маршруту). Везу одного человека, по определенному прогулочному маршруту. Управлять буду непосредственно я. Что в этом случае лучше зарегистрировать и какие виды деятельности выбрать? ИП или самозанятый? И каким договором это все оформлять?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

1. Для организации легальных прогулок на мотоцикле по городу, где за рулем будете вы сами, оптимальным выбором является статус самозанятого (плательщика НПД), если ваш годовой доход не превысит 2,4 млн рублей. Оформлять эту услугу необходимо как оказание экскурсионных или развлекательных услуг

2. Самозанятость (НПД), на мой взгляд идеальный вариант, так как минимальный налог (4% при расчете с физлицами и 6%  с юрлицами согласно ст.10 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/e08381c7bc85397c1661bdeaa62be996df822d6e/

Нет необходимости платить обязательные страховые взносы и покупать кассовый аппарат (чеки формируются в приложении «Мой налог»).
Ограничение. Годовой доход до 2,4 млн рублей и отсутствие наемных сотрудников. ИП на УСН «Доходы» (6%) на перспективу. Стоит регистрировать только в случае, если оборот превысит 2,4 млн рублей в год или вы, допустим захотите масштабировать бизнес и нанять других водителей со своими мотоциклами

3. Если решите открыть ИП весто самозанятости, вам понадобятся следующие коды ОКВЭД:
79.90.2  Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг.
93.29.9  Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки.

https://www.regfile.ru/okved2/razdel-r/93/93.2/93.29/93.29.9.html

каким договором это все оформлять?

4. Договором возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) или Договор об оказании экскурсионных (туристических) услуг.
Предмет договора в документе должен формулироваться примерно так: «Исполнитель обязуется оказать Заказчику услугу по проведению индивидуальной обзорно-развлекательной экскурсии по согласованному маршруту, а Заказчик обязуется оплатить эту услугу».
Перемещение на мотоцикле в данном случае прописывается как способ перемещения в рамках экскурсии, где мотоцикл, это инвентарь исполнителя.

5.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Разве любой человек может оказывать экскурсионные услуги? Мне казалось для этого необходимо наличия сертификата гида и твит в реестре?