Добрый день.
В рассматриваемом случае предполагается заключать смешанный договор, содержащий в себе элементы, как договора арнеды транспортного средства с экипажем, так и оказания услуги.
Такого рода конструкция допускается в силу ст. 421 ГК РФ, предполагающего включение в содержание договора элементов различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Саму по себе мотопрогулку, без акцента на то, что Вы дополнительно выполняете и иные функции могут рассматривать как экскурсионную деятельность.
Экскурсия представляет собой в том числе индивидуальное посещение и изучение определенных исторических, природных, культурных и производственных объектов в сопровождении экскурсовода (гида), гида-переводчика продолжительностью менее 24 ч без ночевки.
По способу передвижения экскурсии подразделяют на пешеходные, экскурсии с использованием транспорта различных видов.
Экскурсионные услуги должны предоставляться с учетом ГОСТ Р 54604-2022 «Национальный стандарт Российской Федерации. Туризм и сопутствующие услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования»
В числе требований, предъявляемых к ним называются условия, предъявляемые к исполнителям экскурсионных услуг
7.1 Экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики должны обладать следующими умениями и навыками:
— профессиональной подготовкой необходимого уровня и квалификацией, соответствующей выполняемой работе;
— знанием иностранных языков для гидов-переводчиков при обслуживании иностранных экскурсантов;
— навыками и опытом предоставления информации по предмету экскурсии и экскурсионным объектам.
7.2 Экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики должны проходить аттестацию в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации [1], [7].
С учетом указанных обстоятельств, Вам стоит исключить из содержания договора условия о маршруте прогулки и не акцентировать внимание, на проведение иных мероприятий в процессе прогулки, например, таких как
— составление маршрута экскурсии;
— подготовку текста для проведения экскурсии
и т.п.
С учетом сказанного есть смысл строить договорные отношения именно на предоставлении мотоцикла в аренду с экипажем, для движения пассажира по определенному им маршруту в течении установленного срока договора аренды.
В договоре пропишите, что по требованию пассажира Вы можете менять маршрут, ожидать его в процессе движения в указанных им точках, а также оказывать иные услуги, связанные непосредственно с использованием им транспортного средства, на время его прогулки.
3. Если решите открыть ИП весто самозанятости, вам понадобятся следующие коды ОКВЭД:
79.90.2 Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг.
93.29.9 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки.
https://www.regfile.ru/okved2/razdel-r/93/93.2/93.29/93.29.9.html
4. Договором возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) или Договор об оказании экскурсионных (туристических) услуг.
Предмет договора в документе должен формулироваться примерно так: «Исполнитель обязуется оказать Заказчику услугу по проведению индивидуальной обзорно-развлекательной экскурсии по согласованному маршруту, а Заказчик обязуется оплатить эту услугу».
Перемещение на мотоцикле в данном случае прописывается как способ перемещения в рамках экскурсии, где мотоцикл, это инвентарь исполнителя.
5.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.