Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к счастью, не безвыходная. Вуз не имел права просто так «выкинуть» вас из списков зачисленных после заключения договора и оплаты, а его предложение «расторгать договор и писать заявление на возврат» — это попытка переложить на вас последствия собственной ошибки. Сейчас объясню, почему это так и что делать.
1. Правовое обоснование: почему вуз неправ
Отношения между вами и вузом после заключения договора об оказании платных образовательных услуг регулируются не только внутренними правилами вуза, но и Гражданским кодексом РФ и Законом «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Ваша дочь — потребитель образовательных услуг, и этот закон на неё распространяется в полном объёме.
— Момент заключения договора. Вы заключили договор и оплатили обучение 11 августа. С этого момента между вами и вузом возникли взаимные обязательства. Вуз обязан зачислить вас (издать приказ о зачислении), а вы — оплатить обучение. Тот факт, что вы отозвали заявления из других вузов, не отменяет ваш договор с выбранным вузом.
— Что такое «отмена заявления» на Госуслугах. Это чисто техническое действие в информационной системе. Оно не может автоматически расторгнуть уже заключённый и оплаченный договор с вузом. Договор расторгается либо по соглашению сторон, либо по решению суда, либо в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 450, 450.1 ГК РФ). Звонок из другого вуза и ваши действия на портале не являются основанием для вуза №1 не исполнять свои обязательства.
— Позиция вуза. Заявление о том, что «уже ничего нельзя сделать», — это не позиция, основанная на законе. Приказ о зачислении на платное отделение по общему правилу издаётся после завершения конкурсных процедур. Если вы заключили договор и оплатили, вы прошли конкурс. Вуз не представил вам письменного отказа с указанием причин, а просто отправил вас «решать вопрос о возврате». Это нарушение ваших прав как потребителя.
2. Что делать по шагам
Вам нужно действовать быстро и настойчиво. Не соглашайтесь на «расторжение договора» до тех пор, пока не попробуете восстановиться.
Шаг 1. Письменная претензия в вуз (обязательно).
Забудьте про телефонные разговоры. Вам нужен документ. Составьте письменную претензию на имя ректора головного вуза (филиал — это не самостоятельное юрлицо, отвечает головной вуз).
— Что писать: Изложите хронологию: 11 августа заключён договор №_ и оплачено _ рублей (платёжный документ приложите). 21 августа по указанию сотрудников другого вуза вы отозвали заявления на портале, но это не является отказом от договора с вашим вузом. 31 августа ваша дочь не обнаружена в приказах о зачислении. Просите: 1) предоставить письменный мотивированный отказ в зачислении со ссылкой на нормы закона; 2) издать приказ о зачислении вашей дочери, так как договор действует и оплата внесена.
— Куда подавать: Лично в канцелярию (2 экземпляра, на вашем поставьте отметку о принятии) или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес вуза.
— Срок: Дайте им 10 дней на ответ (ст. 31 ЗоЗПП).
Шаг 2. Если вуз отказал или молчит — жалоба в Рособрнадзор.
Это надзорный орган за соблюдением законодательства об образовании. Напишите жалобу через сайт Рособрнадзора или на бумаге. Приложите копию договора, квитанцию об оплате и копию вашей претензии в вуз. Опишите ситуацию: вуз принял деньги, но не зачислил, чем нарушил условия договора и ваши права. Рособрнадзор проведёт проверку и может выдать вузу предписание об устранении нарушений. Это мощный рычаг давления.
Шаг 3. Иск в суд (если вуз не восстановит).
Это самый действенный, но и самый долгий путь.
— Что требовать: 1) Обязать вуз зачислить дочь (исполнить обязательства по договору). 2) Взыскать неустойку за просрочку оказания услуги (ст. 28 ЗоЗПП). 3) Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП). 4) Взыскать штраф 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
— Куда подавать: По месту вашего жительства или по месту нахождения вуза (ст. 29 ГПК РФ — выбор за вами). Госпошлиной не облагается, так как это иск о защите прав потребителей (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП).
— Риски: Суд может занять позицию вуза, если в договоре есть пункт о том, что зачисление происходит только после успешного прохождения конкурса и приказ о зачислении — это единственное основание. Но на вашей стороне тот факт, что вуз принял деньги. В такой ситуации суды часто встают на сторону потребителя, так как вуз, заключая договор и получая оплату, фактически подтвердил ваше право на зачисление. Ссылайтесь на п. 2 ст. 310 ГК РФ — односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Шаг 4. Если восстановление невозможно (например, приказы уже изданы и места заняты).
Тогда вы имеете право требовать полного возврата денег. Вуз вам предложил это сделать, но не спешите подписывать «соглашение о расторжении». Если вы подпишете его, вы лишитесь права требовать неустойку и моральный вред.
— Возврат денег: Вы вправе отказаться от договора в любое время (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ). Вам обязаны вернуть деньги за вычетом фактически понесённых расходов вуза. Но в данном случае вуз не понёс никаких расходов, так как услуги не оказывались. Значит, возврат должен быть 100%. Если вуз удержит какую-то сумму, требуйте письменный расчёт расходов. Если расчёта нет — это незаконно, и вы взыщете всё через суд.
— Важно: Если вы решите идти на возврат, сначала направьте письменное заявление о расторжении договора и возврате денег. Если вуз не вернёт деньги в 10-дневный срок, вы имеете право на неустойку 3% в день от суммы (ст. 31, 28 ЗоЗПП) и на проценты по ст. 395 ГК РФ.
Чего делать НЕ надо:
— Не подписывайте никаких бумаг о расторжении договора «задним числом» и не пишите заявление о возврате денег «по собственному желанию», пока не получите официальный письменный ответ от ректора на вашу претензию. Сначала попробуйте восстановиться.
— Не тяните время. Если вуз уже издал приказы о зачислении других студентов, восстановить дочь будет сложнее. Но даже если приказы изданы, вы можете требовать восстановления через суд, так как договор с вами не расторгнут.
— Не верьте звонкам из других вузов. Вы поступили правильно, выбрав один вуз и оплатив его. Отзыв заявлений на Госуслугах — это стандартная процедура, которая не должна была привести к потере места в оплаченном вузе.
Итог: Сначала — письменная претензия в головной вуз с требованием зачислить. Параллельно — жалоба в Рособрнадзор. Если вуз откажет — иск в суд о понуждении к зачислению. Если вы готовы смириться с потерей места в этом году — требуйте возврата 100% оплаты, а при задержке — неустойку через суд. В обоих случаях закон на вашей стороне.