Что делать, если вуз не зачислил после оплаты обучения и заключения договора?

Что делать, если вуз не зачислил после оплаты обучения и расторжения договора?

дочь подала в 3 вуза заявление на госуслугах,в 2 прошла этап участие в конкурсе, выбрали 1 вуз,заключили договор и оплатили обучение в этом вузе 11 августа. 21 августа дочери позвонили из 2 вуза я настойчиво потребовали отменить зая вление на госуслугах,при отмене слетели все 3 заявления,после чего созвонились с вузом в котором оплатили обучение и заключили договор,нас уверили что переживать не надо. 31 августа не увиделла дочь себя в списках зачисленных, филиал Вузв направил нас в головное подразделение,где нам сказали что уже ничег нельзя сделать,пишите на расторжение договора и на возврат денежных средств,как быть

, Татьяна, г. Москва

Договор заключён и оплачен 11 августа — это юридически фиксирует отношения с вузом. Отмена заявления на Госуслугах 21 августа произошла из-за технического сбоя системы (при отмене одного заявления слетели все три) и давления со стороны второго вуза — это не добровольный отказ от зачисления в выбранном вузе. Слова сотрудника вуза «переживать не надо» — это устное заверение, которое вуз теперь не признаёт.

Приём на платные места вузы могут проводить до 30 сентября, поэтому заявление головного вуза «уже ничего сделать нельзя» — скорее нежелание разбираться, чем реальное препятствие.

План действий
1. Письменное требование о зачислении (срочно)
Напишите на имя ректора головного вуза письменное заявление с требованием зачислить дочь. В тексте укажите:

дату заключения договора и оплаты (11 августа);
что отмена заявления на Госуслугах произошла из-за технического сбоя и давления другого вуза, а не по воле абитуриента;
что 21 августа вы связывались с вузом и получили устное заверение, что всё в порядке (укажите, кто именно это сказал, если помните);
требование зачислить в соответствии с заключённым договором.
Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении + дублируйте по электронной почте ректората и приёмной комиссии. Один экземпляр сдайте в канцелярию под отметку о принятии (штамп, дата, подпись).

2. Жалоба в Рособрнадзор
Рособрнадзор контролирует соблюдение порядка приёма. Направьте жалобу через  с описанием ситуации и приложением копий договора, чека об оплате и переписки с вузом.

 3. Жалоба в прокуратуру
Прокуратура активно следит за соблюдением законодательства в период приёмных кампаний. Подайте жалобость в прокуратуру по месту нахождения головного вуза. Укажите:

нарушение прав абитуриента;
что вуз заключил договор, принял оплату, но отказался зачислять;
что отмена заявления произошла из-за технического сбоя Госуслуг, а не по инициативе абитуриента;
требование проверить законность действий вуза.
4. Жалоба в Роспотребнадзор
Договор об образовании — это услуга, и на него распространяется Закон о защите прав потребителей. Роспотребнадзор может проверить правомерность удержания денег и отказа в зачислении.

5. Параллельно — заявление на возврат денег
Подайте заявление о расторжении договора и возврате средств, как предлагает вуз — но параллельно с борьбой за место, а не вместо неё. По закону (ст. 32 ЗоЗПП) вуз обязан вернуть деньги в течение 10 дней. Поскольку обучение не началось и услуги фактически не оказывались, вернуть должны полную сумму. Укажите в заявлении, что расторжение и возврат не лишают вас права оспаривать отказ в зачислении.

6. Если вуз отказывается — суд
Если ни один из шагов не сработал, подавайте иск в суд. Основания:

ст. 32 ЗоЗПП — право отказаться от услуги с возвратом денег;
ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение (если вуз удержит деньги без оказания услуг);
ст. 395 ГК РФ — проценты за пользование чужими денежными средствами.
Что сохранить и собрать
Копия договора с вузом;
Чек/квитанция об оплате от 11 августа;
Скриншоты всех трёх заявлений на Госуслугах (до и после отмены);
Скриншоты переписки или запись телефонного разговора с вузом от 21 августа;
Письменный ответ из вуза с отказом (если есть) или подтверждение отправленного письма с уведомлением;
Любые письменные отказы и ответы из всех инстанций.
На что обратить внимание
Вузы часто рассчитывают, что абитуриент сдастся после первого отказа. Письменные обращения в прокуратуру и Рособрнадзор в большинстве случаев заставляют вуз пересмотреть позицию — особенно если на кону конкретное платное место и договор уже оплачен. Чем раньше вы подадите письменные жалобы, тем выше шанс, что вуз найдёт способ зачислить дочь до 30 сентября.

Начните с письменного требования о зачислении и одновременно с заявлением на возврат — это даст вам два пути: либо дочь учится, либо деньги вернут. Хотите, помогу составить текст заявления ректору?