Как расторгнуть договор о целевом обучении с ЦРБ при нарушении условий?

Я поступила в медицинский в 2020 году по целевому на специалитет лечебное дело . Заказчик ханкайская црб, Камень-рыболов. В 2026 году хочу расторгнуть договор. Ситуация такая: я хотела от этой же црб поступать в ординатуру , они должны были подать заявку на «работа России», чтобы мне было выделено целевое место в ординатуру. Они этого не сделали. И мне пришлось поступать в ординатуру на бюджет/платное. Я поступила на бюджет. Также нерегулярно платили стипендию в течение 6 лет . Что может являться основанием для разрыва целевого договора и какие последствия?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте. Расторгать договор сейчас без проверки его текста рискованно. Для договора, заключенного в 2020 году, применяются правила целевого обучения, действовавшие для договоров до 1 мая 2024 года. Новые правила о размещении предложений на платформе «Работа в России» к вашему старому договору автоматически не применяются.

Наиболее существенное основание в вашей ситуации связано со стипендией и иными мерами поддержки. Обязанность заказчика предоставлять предусмотренные договором меры поддержки относится к существенным условиям целевого договора. Но нужно установить, что именно записано в вашем договоре о размере, периодичности и сроках выплат и какие платежи фактически были пропущены или выплачены с задержкой. Одна нерегулярность выплат еще не позволяет без документов утверждать, что вы можете выйти из договора без последствий.

То, что ЦРБ не разместила заявку на целевую ординатуру, не является автоматически нарушением договора 2020 года. Это станет сильным основанием только если в вашем договоре или дополнительном соглашении ЦРБ прямо обязалась обеспечить дальнейшее обучение в ординатуре, содействовать поступлению либо заключить новый целевой договор. Если такого условия нет, связать неподачу заявки с освобождением от обязательной отработки будет сложно.

Если вы просто расторгнете договор по собственной инициативе без основания для освобождения от ответственности, возможны два требования. Первое касается возврата расходов ЦРБ на предоставленные вам меры поддержки. Второе, если вы были зачислены на специалитет в пределах целевой квоты за счет бюджета, касается штрафа, связанного с бюджетными расходами на ваше обучение. Поэтому сначала нужно проверить основание расторжения, а уже потом направлять уведомление.

Пришлите сам договор о целевом обучении со всеми дополнительными соглашениями и сведения о выплатах стипендии. Я смогу проверить, есть ли основание прекратить договор без отработки и финансовых последствий и на какой именно пункт договора ссылаться.