Правомерность договора аренды ТС с экипажем между ООО и ИП для перевозки алкоголя

ООО занимается сбытом алко, а перевозчиком является ИП. Согласно 171 -фз ИП не имеет права занииаться перевозкой алко. ООО предлагает ИП заключить договор аренды ТС с экипажем. Правомерно ли это? И какой при этом должен быть ОКВЭД у ИП? Может ли водителем быть сам ИП? Может ли ООО при аренде оформлять документы от своего ООО

, Алла, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

На основании Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», оборот алкогольной продукции, включая её перевозку, осуществляется только организациями, т.е. юридическими лицами.

Индивидуальные предприниматели не вправе осуществлять деятельность по перевозке алкогольной продукции.

Если ООО привлекает ИП для перевозки алкоголя, это создает риски привлечения обеих сторон к ответственности, в частности, по ст. 14.17.4 КоАП РФ. Использование договора аренды транспортного средства с экипажем в данной ситуации может быть расценено контролирующими органами как попытка прикрытия фактической деятельности по перевозке алкоголя, осуществляемой лицом, не имеющим на то законных оснований. Поскольку ИП в рамках такого договора фактически продолжает оказывать услуги по управлению транспортным средством при перевозке алкоголя, риск квалификации такой деятельности как незаконного оборота сохраняется.

Далее продолжу в своем ответе ниже.....

Алла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а как это нужно оформить правилтно? Или ИП при любом раскладе не может перевозить алко

Да, в случае проверки будет оцениваться не только форма договора, но и фактические обстоятельства, т.е.  кто управляет машиной, кто несет ответственность за груз, кто оформляет путевые листы. Если будет установлено, что ИП фактически оказывает услуги по перевозке алкоголя, и ООО, и ИП могут быть привлечены к ответственности по ст.14.17.4 КоАП РФ.

Поэтому в данном случае единственным законным способом осуществления перевозки алкогольной продукции является привлечение организации, т.е. другого юридического лица, имеющей право на осуществление такой деятельности.